Раненому барсу из Таласа вернуть зрение невозможно — фонд "Бугу-эне"

© Sputnik / Табылды КадырбековСнежный барс по кличке Жаабарс, найденный в Таласской области
Снежный барс по кличке Жаабарс, найденный в Таласской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее сообщалось, что у животного глаз не вытек и барс видит, хоть и слабо. Сегодня его осмотрели врачи и поставили неутешительный диагноз.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Зрение раненому снежному барсу, которому дали кличку Жаабарс, вернуть невозможно, сообщается на Facebook-странице общественного фонда "Бугу-эне" со ссылкой на заключение врачей.

Представитель Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) Алмаз Мусаев во время круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Чиновник ГАООСЛХ поспорил с депутатом ЖК о снежных барсах, спустившихся с гор
Барс, которого нашли в Таласской области, находится под присмотром главы фонда Салтанат Сеитовой. В организации отмечают, что сегодня глаза животного осмотрели врачи Нацгоспиталя офтальмологи Нурлан Тургунбаев и Александр Островерхов под руководством завкафедрой офтальмологии КРСУ Михаила Медведева. Ранее Госагентство по делам окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) сообщило, что оба глаза животного целы, хотя и слабо видят. Информацию, что у него вытек один глаз, в ведомстве опровергли.

Диагноз врачей: множественные адаптированные проникающие ранения роговицы, неполные травматические катаракты, организовавшийся гемофтальм, тотальная отслойка сетчатки обоих глаз.

"Это полная слепота. Операция нецелесообразна, зрение вернуть невозможно. Барс ослеп в результате ранения. Животное должно находиться под постоянным наблюдением, так как вероятен риск воспаления", — отметили в фонде.

Также одна из ветеринарных клиник провела УЗИ-обследование внутренних органов и взяла на повторный анализ кровь.

Видео о необычном музее КР - Sputnik Кыргызстан
Сельчане приносят учителю мертвых животных — видео о необычном музее в КР
Барса нашли 9 января в Таласской области. Раненый хищник забрался на дерево, местные жители поймали его и передали ветеринарам. Животное, которому нет и двух лет, доставили в Бишкек и прооперировали.

Оказалось, что в него стреляли из дробовика. Всего в теле барса обнаружили более 70 дробин. Операция длилась полтора часа, из головы вытащили 18 дробин. Сейчас зверь восстанавливается.

Розыск человека, который стрелял в него, продолжается.

Лента новостей
0