Остерегайтесь мошенников! Перепись населения пройдет в новом формате для КР

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВсероссийская перепись населения 2010 в республике Алтай
Всероссийская перепись населения 2010 в республике Алтай - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Понять, что к вам домой пришел сотрудник Нацстаткома, а не мошенник, поможет обычный смартфон. Перепись закончится 1 апреля.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Перепись населения и жилищного фонда пройдет в новом формате для Кыргызстана, сообщил Национальный статистический комитет.

Результаты выборов в Жогорку Кенеш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие события ожидаются в этом году в Кыргызстане — список
Перепись проведут с 23 марта по 1 апреля. Нацстатком использует программный продукт на базе приложения Survey Solutions, разработанный Всемирным банком для перевода бумажных вопросников в электронный формат.

К каждому горожанину по месту постоянного жительства придут переписчики. Ответы респондентов будут заноситься в электронный вопросник в телефоне переписчика и передаваться на центральный сервер Нацстаткома для обработки. В целях безопасности и защиты персональных данных результаты опроса не будут размещать в открытом доступе.

У сотрудника при себе должно быть удостоверение с фотографией, подписанное главой местной администрации и заверенное печатью. На удостоверении есть QR-код, который является уникальным для каждого переписчика. Вы можете сканировать код через телефон — на экране смартфона должна появиться ссылка на сервер Нацстаткома, где будет размещена полная информация о сотруднике, при этом часть букв фамилии, имени и отчества будет закрыта. На QR-код печать не ставится.

Лента новостей
0