Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Три важных для КР момента в речи министра из России отметили в Россотрудничестве

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМинистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Архивное фото
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во время видеопресс-конференции российский министр не раз упомянул Кыргызстан в контексте активного сотрудничества в сфере высшего образования.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Три важных пункта в выступлении министра науки и высшего образования Валерия Фалькова обозначил руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов. Видеопресс-конференция российского министра на тему "Вопросы международного сотрудничества" проходила в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Нефедова, информация, озвученная Фальковым, будет использована Россотрудничеством в дальнейшей работе.

"Первое важное заявление посвящено квотам. Мы узнали, что их количество не уменьшится: либо для кыргызстанцев выделят столько же мест, сколько и в прошлом году, либо мест для граждан КР станет еще больше. Мы всегда просили об этом, поскольку конкурс при поступлении в российские вузы очень большой", — сказал он.

Представитель Путина о планах в разы увеличить квоты в вузы для кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Представитель Путина о планах в разы увеличить квоты в вузы для кыргызстанцев
Министр отметил работу кыргызстанских структур, что стало вторым важным моментом видеопресс-конференции, продолжил глава Россотрудничества.

"Мы нашли возможность объяснить молодым кыргызстанцам выигрышную географию поступления в вузы России, что и отметил министр. Многие ребята из КР едут за высшим образованием в университеты Томска и Кемерово", — подчеркнул Нефедов.

Третьим важным моментом стало заявление министра о специальных программах, действующих в российских вузах, отметил он.

"Фальков заявил, что университеты могут набирать студентов за счет собственных средств. Апеллируя к позиции министра, мы будем по-новому выстраивать работу с российскими университетами, чтобы они набирали ребят из Кыргызстана", — заключил Нефедов.

Министр также озвучил, сколько кыргызстанских студентов получают образование в России. К слову, большая часть из них учится на бюджете.

Лента новостей
0