Жээнбеков поговорил с Токаевым — обсудили ситуацию в Кордайском районе

Подписаться
Жээнбеков выразил соболезнования близким погибших в результате беспорядков в Кордайском районе и отметил, что Казахстан может рассчитывать на помощь Кыргызстана.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поговорил по телефону с главой Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, сообщила пресс-служба президента КР.

Госвизит президента РК Касыма-Жомарта Токаева в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Токаев поручил уволить чиновников после беспорядков в Кордае — кого именно
Жээнбеков обсудил с коллегой ситуацию в Кордайском районе и выразил слова поддержки.

Президент от имени народа Кыргызстана высказал соболезнования родным и близким погибших в результате событий в Кордайском районе, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Он отметил, что Кыргызстан исторически оказывал и будет оказывать помощь братскому казахстанскому народу в трудные минуты.

Главы государств также обсудили перспективные вопросы двусторонней повестки дня.

Беспорядки в Кордайском районе

Жители сел Сортобе и Масанчи Кордайского района Жамбылской области Казахстана покидают Кыргызстан, после массовых беспорядков в приграничных селах Казахстана. 8 февраля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Казахстанцы покидают Кыргызстан, на КПП есть очереди — Погранслужба
7 февраля в селах Сортобе и Масанчи Кордайского района Жамбылской области Казахстана произошли нападения на полицейских и групповая драка, переросшие в массовые столкновения и поджоги домов. Эти села находятся недалеко от города Токмока Чуйской области Кыргызстана. Президент РК Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию, отметив, что конфликтом пытались воспользоваться провокаторы.

По подтвержденным данным Минздрава РК, в результате массовых беспорядков погибли десять человек, госпитализированы 50, еще 165 обратились за медицинской помощью. Некоторые граждане Казахстана перебрались в Кыргызстан, где им оказали медпомощь.

Сообщалось, что 4 тысячи казахстанцев временно перешли границу с Кыргызстаном. С 9 февраля наблюдается отток.

Лента новостей
0