Провести 50 согласований — яркий пример бюрократии привел Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию КР
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент заявил об утере позиций по одному из индикаторов мирового рейтинга Doing Business: за четыре года КР снизилась на 70 строчек.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. О бюрократических проволочках на примере строительства домов рассказал президент Сооронбай Жээнбеков на втором заседании Комитета развития промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР.

Он напомнил, что долгие и сложные процедуры согласования приводят к дополнительным расходам инвесторов и предпринимателей. К примеру, на реализацию инвестиционного проекта требуется в среднем 3-4 года.

"Из-за усложнения процедуры налоговой отчетности и затянувшихся налоговых разбирательств Кыргызстан в 2017 году занимал 138-е место в рейтинге Doing Business. За последние два года благодаря цифровым технологиям этот показатель был улучшен — мы поднялись на 117-ю строчку. Тем не менее все прекрасно понимают, что это не дает повода для самодовольства", — отметил Жээнбеков.

По его словам, барьеры в строительной сфере отрицательно влияют на развитие бизнеса.

Президент Сооронбай Жээнбеков и секретарь Совбеза КР Дамир Сагынбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Секретарь Совбеза раскритиковал госорганы при президенте. Реакция Жээнбекова
"Например, для строительства 100-квартирного дома компании в среднем требуется провести около 50 согласований, 12 различных экспертиз и собрать примерно 100 подписей. В результате только на стадию проектирования уходит больше года", — сказал президент.

Из-за такого положения дел за последние четыре года Кыргызстан переместился в рейтинге Doing Business с 20-го на 90-е место. Речь идет об индикаторе "получение разрешения на строительство".

"Всего за четыре года мы потеряли 70 позиций! Для устранения бюрократии и коррупции необходимо ускорить внедрение цифровых технологий", — заявил глава государства.

Он подчеркнул, что следует максимально исключить прямое взаимодействие между госорганами и гражданами.

Лента новостей
0