МИД Кыргызстана вызвал таджикского посла из-за провокационных заявлений генерала РТ

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание министерства иностранных дел Кыргызской Республики в городе Бишкек
Здание министерства иностранных дел Кыргызской Республики в городе Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Посла вызвали из-за статьи "Если поднять историю, Баткен в прошлом никогда не был кыргызской землей". МИД КР ждет надлежащей реакции со стороны Душанбе.

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. В Министерство иностранных дел Кыргызстана был приглашен посол Таджикистана Назирмад Ализода, сообщили в ведомстве.

МИД выразил крайнюю обеспокоенность в связи с высказываниями начальника Управления внутренних дел Согдийской области РТ генерал-майора милиции А. Навджувонова.

"В некоторых СМИ Таджикистана опубликована статья от 13 февраля "Если поднять историю, в прошлом Баткен никогда не был кыргызской землей", в которой Навджувонов, мягко говоря, занимается фальсификацией истории и подменой фактов", — говорится в сообщении.

Пункт пропуска на границе Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Стало известно, когда закроют КПП "Ак-Жол" на границе с Казахстаном
Министерство подчеркнуло "недопустимость подобных высказываний чиновников столь высокого ранга, тем более представителей правоохранительных органов, которые, наоборот, должны проводить соответствующую работу по пресечению провокационных заявлений и действий".

Отмечается, что кыргызская сторона ожидает надлежащей реакции от официального Душанбе и надеется, что подобные факты в дальнейшем не повторятся.

Лента новостей
0