Немецкий писатель поблагодарил RT за проект о Великой Отечественной войне

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПразднование Дня Победы в Москве
Празднование Дня Победы в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Писатель из Германии благодарен советскому народу за освобождение Европы от фашизма. Он подчеркнул, что от действий нацистов пострадали целые народы.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Немецкий писатель Вольф фон Фихтенберг поблагодарил телеканал Russia Today за проект #ПочтаПобеды о Великой Отечественной войне, сообщает RT.

В редакцию телеканала пришло послание из Германии. По словам автора, оно адресовано не конкретному герою, а всему советскому народу. Писатель благодарит жителей СССР за освобождение Европы от нацизма и отмечает, что на Западе уделяют слишком много внимания роли США во Второй мировой войне и слишком мало — роли Советского Союза.

"Я жму вашу руку в надежде, что вы примете этот жест и ответите тем же", — пишет Фихтенберг.

Он сообщил, что родился через 10 лет после окончания войны.

Марш Бессмертный полк в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Размах впечатляет! Как будут отмечать 75-летие Победы в Кыргызстане
"Не знаю, где бы я был во время войны, если бы застал ее. С теми знаниями, которые есть сегодня, я мог бы дать ответ на этот вопрос, но мог бы я ответить на него тогда? Слишком многие люди были ослеплены, слишком многие поверили в ложь, а некоторые просто предпочли отвернуться. Могу ли я принести извинения за наши действия? Нет, не могу, но могу протянуть вам руку и предложить свою дружбу. Немец пожимает руку русским. Может быть, это рукопожатие превратится во множество рукопожатий", — размышляет автор.

Он подчеркнул, что от действий нацистов пострадали целые народы, в том числе сами немцы.

С каждым годом остается все меньше людей, которые помнят то, что на самом деле происходило во время Второй мировой войны, поэтому появляются возможности для лжи и фальсификации истории, заявил глава Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачёв.

"Эта история по-прежнему на совести многих стран и многих народов, но совершенно точно нельзя обвинять в ситуации ни страны, ни народы. Каждый из них определяется в отношении к этой истории сам. У каждого либо хватает совести и гражданского мужества называть вещи своими именами, либо нет. Иногда верх берет соблазн описать историю так, как ее хотелось бы видеть... Поэтому здорово, что появляются такие письма", — отметил сенатор.

#ПочтаПобеды

В начале февраля RT представил первую историю в рамках проекта #ПочтаПобеды. Ее героиней стала труженица тыла Анна Георгиевна Терёхина.

Второй герой — Константин Федорович Мелешко. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 18 лет.

Свои письма можно прислать по адресу: 111020, Москва, ул. Боровая, 3/1. Любые вопросы, а также видеообращения для ветеранов — на электронный адрес pochtapobedy@rttv.ru.

Лента новостей
0