Нацстатком разработал мобильное приложение для переписи населения

© AFP / LUDOVIC MARINПресс-конференция по Brexit в Брюсселе
Пресс-конференция по Brexit в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Приложение будет доступно лишь тем, кто собирает данные граждан. Правки вносить разрешается только им.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Специалисты Нацстаткома разработали мобильное приложение для ввода и обработки данных, полученных во время переписи населения, сообщила пресс-служба комитета.

Специалисты учли, что нужно защищать персональные данные, поэтому приложение не предусмотрено к размещению в открытом доступе и устанавливается непосредственно с сервера Нацстаткома на личный телефон или планшет переписчика на версии Android 5 и выше.

Всероссийская перепись населения 2010 в республике Алтай - Sputnik Кыргызстан
Остерегайтесь мошенников! Перепись населения пройдет в новом формате для КР
У каждого переписчика будут личные логин и пароль для входа в мобильное приложение, работающее в режиме on-line и off-line на государственном и официальном языках. Для проверки качества и контроля вводимых переписчиками данных для инструкторов-контролеров предусмотрен доступ к базе данных в режиме чтения (личный кабинет) с использованием ноутбуков и 4G-модемов.

При обнаружении в вопроснике ошибки инструктор-контролер напишет комментарий и вернет его переписчику. То есть правом вносить изменения в вопросники наделен только переписчик.

Перепись населения и жилищного фонда будет проводиться с 23 марта по 1 апреля одновременно на всей территории страны.

В высокогорных зонах население перепишут с 20 апреля по 29 апреля. Предусмотрен набор трех уровней переписного персонала: 506 координаторов переписного отдела, 2 556 инструкторов-контролеров и 24 837 переписчиков.

Лента новостей
0