Сколько ветеранов ВОВ осталось в Кыргызстане

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВетераны ВОВ. Архивное фото
Ветераны ВОВ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В правительстве рассказали, какие мероприятия планируется провести к Дню Победы. Также поручено оказать дополнительную поддержку ветеранам войны и труженикам тыла.

БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. В Кыргызстане осталось 262 ветерана Великой Отечественной войны, в прошлом году их было 380, сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Пресс-служба правительства проинформировала, что Абылгазиев провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы в ВОВ. Он напомнил, что почти всем участникам войны уже больше 90 лет и с каждым годом их становится все меньше. Премьер подчеркнул необходимость разработки дополнительных мер поддержки ветеранов и тружеников тыла.

"Отдавая дань глубокого уважения героизму и подвигу советского народа, 75-летие Победы мы будем отмечать как всенародный праздник", — сказал глава правительства.

Марш Бессмертный полк в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан и Россия будут вместе отмечать 75-летие Победы в ВОВ — Жээнбеков
Участники заседания обсудили подготовку к проведению праздника по всей стране, прежде всего культурно-массовые мероприятия. Было заявлено о планах организации в Бишкеке военного парада, установки памятника воинам-кыргызстанцам в российском городе Ржеве. Кроме того, планируется организовать марафон "Огонь Победы", который стартует в Оше и завершится 8 мая в Бишкеке.

Ранее Министерство труда и социальной защиты предложило увеличить ежегодное денежное пособие ветеранам ВОВ на 5 тысяч сомов.

Лента новостей
0