Как дебоширы в бишкекском баре избили девушек — события 25 февраля

© Sputnik / Жоомарт УраимовГруппа молодых ребят насильно уводит девушку с собой. Иллюстративное фото
Группа молодых ребят насильно уводит девушку с собой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сначала молодые люди задирали посетителей развлекательного заведения, потом начали грубить девушкам, а затем стали их избивать...

Каждый день журналисты Sputnik Кыргызстан узнают, о чем писали отечественные СМИ в разные годы. В новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана" мы рассказываем, что происходило в стране за последнюю сотню лет 25 февраля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В центре Кеминского района, селе Бурулдай, открылась новая аптека. На ее строительство выделили 37 тысяч рублей. Газеты писали, что последний год для жителей района был весьма насыщенным. Кроме аптеки, в Бурулдае открыли кинотеатр, а в соседнем селе Уч-Урюк построили школу.

Мужчина говорит по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане хотели прослушивать больших чиновников — истории 24 февраля
1938. Библиотеки Джеты-Огузского района планировали пополнить свои запасы новой партией литературы. Они заключили с книготорговым объединением государственных издательств договор на 119 тысяч рублей. Сообщалось, что книголюбы смогут наслаждаться образовательной и художественной литературой, журналами и сборниками стихотворений современных авторов.

1942. "Советская Киргизия" рассказала о руководителе джалал-абадской артели "Общепит" товарище Телебове. В ведении артели находилось несколько пустых помещений, и управленец решил открыть в них ткацкую фабрику. Благодаря Телебову артель прославилась не только хорошей кухней, но и производством качественных тканей. Работники предприятия научились делать шелк и полушелковые материи из отходов коконов. Материал отличался прочностью и стоил гораздо дешевле аналогов.

1944. Коллектив Джалал-Абадского тракторного завода рапортовал о досрочном завершении плана производства запчастей. Было изготовлено 500 деталей.

1957. Во Фрунзенском строительном техникуме открылся мотоциклетный кружок. За первую неделю набора на обучение записались 60 человек, а к моменту публикации новости в прессе занятия шли полным ходом. Студенты уже изучили теорию и начали практиковать управление мотоциклом.

1965. "Советская Киргизия" опубликовала гневное письмо жителя 9-го микрорайона столицы. "На днях в 62-й школе ученица получила серьезную травму. Нужна была срочная помощь "скорой", но вызвать врачей смогли лишь через полчаса. Дело в том, что ни в школе, ни в библиотеке еще не установили телефоны. Чтобы вызвать врачей, пришлось бежать несколько километров. Конечно, микрорайон новый и пока необжитый, однако городское управление обязано немедленно решить эту проблему", — говорилось в обращении.

Международный турнир M1-Challenge 86 в России - Sputnik Кыргызстан
Зрелищная победа кыргызстанского бойца на ринге — события 23 февраля
1972. Известные фрунзенские художники отправились в Москву для оформления здания нового кинотеатра "Киргизия". Он был рассчитан на 1 257 посадочных мест. Воронин, Бакашев, Каменский и Хабибулин несколько месяцев готовили проект этой площадки. Одной из достопримечательностей кинотеатра стали каменные бабы (балбалы).

1985. В микрорайоне "Асанбай" открыли детский сад для 140 дошкольников. Оформлением площадки занималась бригада рабочих и художников-оформителей с завода ЭВМ.

1993. Газета "Вечерний Бишкек" опубликовала письмо столичного жителя, который рассказал, что в подвале гастронома № 23 коммерсанты незаконно продают мясо. "Торговцы не имеют справок от ветврача. Они, конечно, божатся, что все в порядке, мясо можно употреблять без опаски, но никакого подтверждения тому нет", — говорилось в письме.

1995. Кыргызстан занял второе место среди стран Центральной Азии в рейтинге телефонизации. На тысячу человек в республике приходился 61 телефон. Только в январе того года Минсвязи подключило больше 10 тысяч абонентов.

1997. В одной из мини-пекарен в столице провели проверку. Горожане регулярно жаловались на продукцию этого предприятия: в булочках и хлебе находили гвозди, нитки и волосы. Госэкотехинспекция выявила нарушения и рекомендовала владельцу навести порядок в пекарне, а также тщательнее просеивать муку.

Врач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мошенник подделал документы и 8 лет работал врачом — истории 22 февраля в КР
2017. Редакция Sputnik Кыргызстан расспросила маркетологов столичных кинотеатров и выяснила, какие фильмы отечественного производства пользовались наибольшим спросом в 2016 году. Лидером проката стала картина "Бажарики" режиссера Амантура Ормукова. По сюжету у Дамира шестеро детей — все дочери. Пять из них замужем, причем мужья — уроженцы разных областей Кыргызстана и оппоненты друг друга. Когда дети собираются на юбилей отца, происходят события, которые многое меняют в жизни этой большой семьи.

Второй по популярности картиной стала комедия "План "Б" Бакыта Осмонканова. На третьем месте был фильм Суйуна Откеева "Мегатой".

2018. В одном из караоке-баров Бишкека толпа парней напала на девушек. Сначала молодые люди задирали посетителей развлекательного заведения, грубили девушкам, а после начали их избивать. Мужчина, вступившийся за представительниц слабого пола, рассказал, что один из дебоширов применил борцовский прием. Кстати, хулиганы избили и заступника. Именно он написал заявление в милицию.

Лента новостей
0