Как Кыргызстану создать положительный имидж в СМИ России — мнение эксперта

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению журналиста, Кыргызстан привлекает внимание зарубежных изданий и телеканалов либо во время экстраординарных ситуаций, либо за счет международных саммитов, проходящих на территории страны.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Как сформировать положительный имидж Кыргызстана в российских средствах массовой информации, рассказал редактор представительства "Российской газеты" Данияр Каримов. Он выступил в рамках круглого стола на тему "Кыргызстан и Россия: основные векторы информационного сотрудничества".

По словам опытного журналиста, кыргызстанским СМИ нужно расширять свое присутствие на информационном рынке России.

"Заинтересовать российскую аудиторию можно не только нашей самобытностью: нужно готовить сюжеты с упором на общие темы, которые нас объединяют. Тем самым мы сможем показать, что здесь живут люди, близкие по духу: у нас одно прошлое, общие ценности, мы также трепетно относимся к 75-летию Победы", — объяснил он.

Открытие Центра российской литературы и культуры в Нацбиблиотеке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Центр российской литературы и культуры открылся в Бишкеке — фото
Кыргызстан, как правило, привлекает внимание зарубежных изданий и телеканалов либо во время экстраординарных ситуаций, либо за счет международных саммитов, проходящих на территории страны, добавил Каримов. По его мнению, удачным примером позитивного позиционирования могут послужить Всемирные игры кочевников.

В рамках круглого стола эксперты обсудили актуальные вопросы, связанные с созданием общего информационного пространства Кыргызстана и России, а также механизмы формирования информационного партнерства двух государств.

Лента новостей
0