В правительстве КР раскритиковали страховщиков — чем недовольны

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтрахование автомобилей в Москве
Страхование автомобилей в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За прошлый год страховых премий поступило на 1,3 миллиарда сомов, а выплаты составили 180 миллионов.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Руководитель аппарата правительства Самат Кылжыев возмутился тем, что страховые компании затягивают с выплатами по страховым случаям.

По данным Госфиннадзора, в прошлом году страховых премий поступило на 1,3 миллиарда сомов, а выплаты составили 180 миллионов.

Выступая на коллегии Госфиннадзора, Кылжыев сказал, что в правительство было внесено несколько обращений, что страховые компании не выполняют свои обязательства.

"Юридически та или иная сторона может доказать свою правоту, но среди страховых компаний надо провести работу, чтобы не только гонялись за прибылью. В целом доверия к страхованию не наблюдается. Вот ОСАГО обязательное введем, там волей-неволей будут страховать. Но сейчас добровольно страховать не идут", — сказал Кылжыев.

Движение автомобилей на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Когда хотят ввести ОСАГО для обычных автовладельцев
Он отметил, что при наступлении страховых случаев компании ищут повод, чтобы не выплачивать страховку.

"Это нехорошая практика, и надо провести работу с компаниями, чтобы присутствовало доверие у людей, что при страховом случае они получат справедливое вознаграждение. А так пытаются всяческими методами доказать, если не могут доказать, то затягивают выплаты", — добавил он.

Напомним, планируется, что с апреля этого года вступит в силу закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности (ОСАГО). Его действие будет поэтапным.

Лента новостей
0