Как могут сотрудничать журналисты России и Кыргызстана, рассказали эксперты

© AFP / LUDOVIC MARINЖурналисты на пресс-конференция. Архивное фото
Журналисты на пресс-конференция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Аналитики обсудили актуальные вопросы, связанные с созданием общего информационного пространства Кыргызстана и России, а также механизмы формирования информационного партнерства двух государств.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Кыргызстану и России необходимо развивать межрегиональное информационное сотрудничество, заявил политолог Марат Казакпаев. Он выступил в рамках круглого стола на тему "Кыргызстан и Россия: основные векторы информационного сотрудничества".

По словам эксперта, взаимодействие двух стран налажено на высшем уровне, однако есть моменты, на которые стоит обратить внимание.

© Sputnik / Эркин СадыковПолитолог Марат Казакпаев
Как могут сотрудничать журналисты России и Кыргызстана, рассказали эксперты - Sputnik Кыргызстан
Политолог Марат Казакпаев
"Информационное сотрудничество России и Кыргызстана должно развиваться не только по вектору двух столиц — Москвы и Бишкека. К примеру, в Свердловской и Оренбургской областях живет много наших граждан. Большие диаспоры хотят быть услышанными, чтобы СМИ писали об их достижениях. Нам надо сотрудничать с местными журналистами: все-таки в регионах России реализуется много интересных проектов", — поделился он мнением.

Вторым немаловажным направлением в развитии информационного сотрудничества России и Кыргызстана политолог назвал программы повышения квалификации молодых журналистов. По словам Казакпаева, база для их полномасштабного запуска уже есть.

Открытие Центра российской литературы и культуры в Нацбиблиотеке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Центр российской литературы и культуры открылся в Бишкеке — фото
"Для полной интеграции необходимо постоянное повышение квалификации наших журналистов на уровне университетов. У нас тесные союзные отношения с Россией, поэтому представители нашего журналистского сообщества могли бы проходить тренинги, стажировки, повышать профессиональный уровень в России", — объяснил он.

Об опыте успешного образовательного сотрудничества двух государств рассказала руководитель информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина. По ее словам, кыргызстанские журналисты охотно посещают мастер-классы российских экспертов.

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина
Как могут сотрудничать журналисты России и Кыргызстана, рассказали эксперты - Sputnik Кыргызстан
Руководитель информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Елена Череменина
"В рамках проекта SputnikPro в Бишкек приезжают известные российские медиаменеджеры, которые делятся знаниями с местными журналистами. Недавно у нас в гостях был руководитель редакции "Р-Спорт" МИА "Россия сегодня", его мастер-класс заинтересовал представителей наших спортивных корреспондентов и комментаторов", — поделилась Череменина.

Важность обмена опытом между кыргызстанскими и российскими экспертами в сфере журналистики отметила доцент кафедры журналистики Кыргызского национального университета (КНУ) им. Ж. Баласагына Аита Султаналиева. По ее словам, Кыргызстану необходимо наладить связи с российскими университетами, в частности с кафедрами журналистики.

Кыргызско-Российский бизнес форум - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан и Россия проведут 221 мероприятие в перекрестном году
"Сейчас в наших странах проводятся конференции и форумы — это нужные мероприятия, но хотелось бы, чтобы такое сотрудничество носило регулярный характер в формате программ обмена", — рассказала Султаналиева.

Она добавила, что Кыргызстану и России нужно укреплять научные связи.

На круглом столе также обсудили, как сформировать положительный имидж КР в российских средствах массовой информации.

Лента новостей
0