ГРС объявила тендер на поставку бланков биометрических паспортов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРабота системы изготовления биометрических электронных паспортов
Работа системы изготовления биометрических электронных паспортов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вскроют конкурсные заявки в марте. Выдавать же паспорта нового образца планируется со следующего года.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Государственная регистрационная служба объявила тендер на изготовление и поставку бланков биометрических паспортов (общегражданский, дипломатический и служебный), сообщила пресс-служба ведомства.

Конкурс объявлен сегодня на портале электронных госзакупок.

Вскрытие конкурсных заявок состоится в 17:00 19 марта. Конкурс проведут одноэтапным методом, двухпакетным способом в электронной форме.

eID и загранпаспорт гражданина Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Слабый" паспорт — головная боль Кыргызстана. Что происходит
Комплекс работ по внедрению национальных паспортов нового поколения с использованием биометрических данных начали проводить с 2017 года. В качестве первого этапа с 1 мая того же года успешно внедрены были eID-карты международного стандарта (внутренние ID-паспорта с чипом).

На втором этапе предусматривается внедрить электронные загранпаспорта граждан КР (ePassport) по стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Их основное отличие от текущих — наличие встроенного чипа и поликарбонатная страница с персональными данными владельца (цифровая фотография и отпечатки пальцев).

Кроме прочего, для удобства граждан, часто совершающих деловые поездки и путешествия, предусмотрено увеличение количества визовых страниц до 50, в остальных случаях их будет 34.

Биометрический паспорт и скандалы вокруг него

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев ранее отмечал, что после завершения судебных тяжб по предыдущему тендеру будет объявлен новый, выдача биометрических паспортов запланирована с 2021 года.

Зрители на праздничном мероприятии на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Молодежи меньше, пенсионеров больше — грозит ли КР демографический кризис?
В прошлом году несколько сотрудников Государственной регистрационной службы были задержаны и арестованы решением суда. Они проходили обвиняемыми по делу о коррупции и об аффилированности с ЗАО "Гарсу Пасаулис". На фоне скандала подал в отставку глава ГКНБ Идрис Кадыркулов. Пресса сообщала, что "следствие в связи с паспортным скандалом проводилось ГКНБ неправильно" и что "здесь имеются интересы Кадыркулова". Три чиновника ГРС оштрафованы, а экс-глава службы Алина Шаикова находится в розыске.

22 февраля этого года вступил в силу запрет на иммиграцию в США для граждан шести стран. Ограничения на выдачу иммиграционных виз и грин-карт (Diversity Visa) коснулись жителей Кыргызстана, Эритреи, Мьянмы, Нигерии, Судана и Танзании. Они введены из-за необеспеченности граждан электронными биометрическими загранпаспортами, неуведомления об утерянных или украденных паспортах и недостаточной работы по представлению информации о лицах, подозреваемых в терроризме.

Лента новостей
0