БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. С конца января до сегодняшнего дня в Кыргызстан прибыли 415 граждан Китая. Об этом в ходе отчета правительства о мерах защиты от коронавируса сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.
Она также рассказала, что ранее в учебных заведениях КНР обучались 4 600 кыргызстанцев. В связи с китайским Новым годом и каникулами большинство вернулось домой.
"Сейчас в Китае все еще находится 271 кыргызстанец. Из них 21 человек работает, 14 находятся там по семейным причинам, один по личным делам; 77 граждан выразили желание вернуться на родину. Всего с 28 января из КНР в Кыргызстан приехали 1 083 человека, 415 из них — граждане Китая", — сказала Омурбекова.Депутат ЖК Камчыбек Жолдошбаев поднял вопрос о введении запрета на въезд в КР из Китая. Омурбекова ответила, что граница уже закрыта, а китайцы приезжают сюда через третьи страны.
Вице-премьер сообщила, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, на 26 февраля в мире зарегистрировано 80 230 случаев заражения коронавирусом.
Для принятия граждан, прибывающих в Кыргызстан, выделены 964 места в больнице. Сегодня 158 человек находятся под медицинским наблюдением в стационарных условиях.
БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. В пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности КР назвали фейком распространяемое в соцсетях обращение к президенту Садыру Жапарову, якобы написанное сотрудниками ведомства.
Ранее в социальных сетях распространилось анонимное заявление о том, что после назначения руководителем ГКНБ Камчыбека Ташиева в дружном коллективе госкомитета "все пошло совсем по-другому".
Пресс-служба госкомитета полагает, что такие сообщения умышленно распространяют провокаторы, чтобы очернить деятельность ведомства, которое в последнее время усилило работу по выявлению фактов взяточничества, вымогательства, хищения бюджетных средств и контрабанды.
"Гнусной ложью является и заявление о вмешательстве ГКНБ в предстоящие выборные процессы. Именно ГКНБ работает по недопущению использования политического, административного и какого-либо другого ресурса в пользу представителей той или иной партии", — ответили в госкомитете, напомнив, что нечестные выборы привели к октябрьским событиям 2020 года.Отмечается, что морально-боевой дух и психологический климат в органах ГКНБ позволят "дать достойный отпор современным вызовам и угрозам обществу, государству".
Ведомство уверено, что подобные обращения являются одной из попыток отвлечь силовиков от главной задачи по обеспечению безопасности государства.
БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР призвала женщин баллотироваться в депутаты местных кенешей и внести вклад в развитие страны.
В праздничном поздравлении Центризбиркома, посвященном 8 Марта, говорится, что представительство женщин в управлении гарантировано Конституцией и избирательным законодательством. ЦИК напомнила, что женщинам гарантируется 30 процентов мандатов на предстоящих выборах в местные кенеши (11 апреля), в том числе в Бишкекский горкенеш.
"Впервые такая квота будет широко реализована почти по всей стране. Отрадно, что процесс имеет политическую поддержку на всех уровнях", — отметили в ЦИК.
Центризбирком призвал мужчин "помочь своей матери, сестре, жене, дочке, подруге решиться стать депутатом айыльного кенеша" и поддержать их в этом решении.
"Обращаемся и к женщинам. Дорогие девочки, девушки, женщины, верьте в себя, принимайте активное участие в жизни страны, помогите нам сделать Кыргызстан лучше, успешнее, благополучнее. Мы рассчитываем на вашу поддержку и участие, мы окажем всяческое содействие, чтобы вы могли реализовать себя не только в семье или на работе, но и в общественно-политической жизни. Баллотируйтесь в депутаты айыльных кенешей, внесите свой вклад в развитие страны", — заявил Центризбирком.Ведомство также обратилось к органам местного самоуправления и территориальным избирательным комиссиям с просьбой поддержать женщин и соблюдать 30-процентную квоту.
ЦИК подчеркнула, что благодарна женщинам за ежедневную заботу и поддержку, за решение важных семейных и бытовых вопросов, за профессионализм в работе.