На трети АЗС в Кыргызстане установлены автоматизированные системы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАвтозаправочные станции в Москве
Автозаправочные станции в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С 1 июля этого года на всех АЗС должна работать автоматизированная система. Она не будет отпускать топливо без кассового чека.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. На 26 февраля на 345 автозаправочных станциях из 936 действующих установлена автоматизированная система управления АЗС, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Кыргызстана.

Топливные пистолеты на одной из автозаправочных станций Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Колебание цен на нефть — подешевеют ли бензин и дизтопливо в Кыргызстане
Из них в Бишкеке автоматизированные системы установлены на 82 АЗС, в Оше — на 11, Чуйской области — на 86, Таласской — на 10, Иссык-Кульской — на 39, Нарынской — на 13, Ошской — на 28, Джалал-Абадской — на 66, Баткенской — на 10 АЗС.

Отмечается, что межведомственная комиссия проводит функциональную сверку этих АЗС на соответствие техническим требованиям системы управления автозаправочной станцией.

"Всего по республике насчитывается 974 автозаправочные станции, из которых 936 — действующие. Напомним, что с 1 июля этого года на всех АЗС будет работать автоматизированная система управления автозаправочной станцией", — говорится в сообщении.

ГНС напоминает, что данная система должна быть интегрирована с контрольно-кассовой машинкой онлайн. В результате невозможна будет заправка топлива без факта оплаты и выхода кассового чека.

Эта система при отпуске нефтепродукта на АЗС позволяет в режиме реального времени параллельно передавать информацию на сервер налоговой службы.

Лента новостей
0