Прибывших из Италии двух кыргызстанцев не поместили под карантин — депутат

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат ЖК Жыргалбек Турускулов на заседании
Депутат ЖК Жыргалбек Турускулов на заседании - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий сказал, что прилетевшие граждане сами обратились к врачам для проверки, но их не принимают.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Депутат Жыргалбек Турускулов заявил, что двоих человек, прибывших из Италии, не поместили под карантин и отпустили.

Напомним, что из-за вспышки коронавируса в мире было принято решение помещать под карантин лиц, прибывающих в КР из Италии, Японии, Китая, Южной Кореи и Ирана.

По словам Турускулова, требования карантина не соблюдаются, наоборот — граждане сами идут к врачам, а те их не принимают.

"Вчера только вице-премьер Алтынай Омурбекова и глава Минздрава приходили и говорили, что прибывших из этих стран граждан будут госпитализировать и проверять три дня. Если обнаружат симптомы, то поместят под карантин на 14 дней. А сейчас я расскажу об одном факте. Сегодня утром прилетели два кыргызстанца из Италии. К сожалению, в аэропорту их проверили только с помощью тепловизора и отпустили. Родственники отвезли их в инфекционку, там измерили температуру, заставили бегать туда-сюда и отправили домой. Из-за такой халатности мы можем исчезнуть, верно? Надо принимать меры. Бедные люди сами просят, чтобы их поместили под карантин", — сказал он.

Первый вице-премьер Кубатбек Боронов, находящийся на заседании парламента, пообещал разобраться в ситуации.

До этого в карантине находились 58 кыргызстанских студентов из Китая. Сперва прибыли 18, после — 40.

Лента новостей
0