Приехавшую из Италии кыргызстанку не проверили на коронавирус. Что происходит?

© REUTERS / ALY SONGДевушка в медицинской маске
Девушка в медицинской маске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предлагаем вам историю, которая позволит лучше понять, как в Кыргызстане занимаются профилактикой коронавируса. К сожалению, она не в пользу Минздрава.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. У прибывшей из Италии кыргызстанки не взяли тест-пробу на коронавирус. Об этом Sputnik сообщила она сама, пожелав остаться инкогнито.

Италия находится на третьем месте по числу заболевших среди стран, где выявлены случаи заражения коронавирусом. 25 февраля власти Кыргызстана включили ее в список неблагополучных государств, в котором уже были Китай, Южная Корея, Япония и Иран. Граждане, прибывающие из этих стран, должны обязательно пройти карантин.

Горожане ждут поезд на станции метро в Шанхае - Sputnik Кыргызстан
Страх перед коронавирусом. Как кыргызстанцы испытывают неприязнь за границей
О том, что прилетевшие из Италии кыргызстанцы не проходят карантин, заявил сегодня один из депутатов Жогорку Кенеша. По его словам, в республику вернулись два гражданина КР, у которых просто проверили температуру и отпустили, хотя сами прибывшие просили тщательно осмотреть их и поместить в карантин.

Затем Минздрав разослал релиз, сообщив, что 25 февраля в Республиканскую клиническую инфекционную больницу обратились две кыргызстанки, вернувшиеся из Италии. У них взяли тест-пробы на коронавирус, которые показали отрицательные результаты.

Министерство также упомянуло о третьей гражданке — именно с ней мы и связались. Минздрав утверждает, что у нее тоже взяли пробу, клинических проявлений заболевания не зафиксировали, а температура была в норме. Однако собеседница рассказала другое.

"Я прилетела рейсом Болонья — Стамбул — Бишкек 25 февраля в 3:00. Двумя днями ранее слышала, что по Италии распространяется коронавирус. В аэропорту меня проверили тепловизором, но про карантин не сказали ни слова, и я поехала домой. Сегодня я сама решила провериться и пошла в инфекционку. Там мне осмотрели горло, измерили температуру. Я хотела сдать тест, но мне сказали, что без симптомов его не проводят. Тогда я отправилась в Департамент профилактики заболеваний, где и сдала тест, он оказался отрицательным", — сообщила кыргызстанка.

По ее словам, результаты теста стали известны лишь сегодня около 20:30. Все это время женщина свободно передвигалась по Бишкеку.

Почему кыргызстанок не отправили на карантин? Минздрав аргументировал это тем, что в список неблагополучных стран Италию добавили лишь 25 февраля, тогда как героиня этого материала прибыла в КР в ночь с 24-го на 25-е.

По словам главврача Республиканской инфекционной больницы Гульжигита Аалиева, прибывшая на осмотр кыргызстанка не сказала, что она прилетела из Италии.

"Мы помещаем под карантин тех, кого напрямую из аэропорта привозят специальные службы. Эта женщина сказала, что просто хочет сдать анализы. В таком случае мы не можем отправить человека в стационар", — объяснил Аалиев.

Главврач отметил, что после сдачи анализов кыргызстанку отправили домой, так как она хорошо чувствовала себя. Все трое находятся под медицинским наблюдением по месту жительства.

Ситуация с коронавирусом

Медицинский работник в защитном костюме проверяет температуру сельской жительницы, провинция Гуйчжоу. Китай. 31 января 2020 года - Sputnik Кыргызстан
В Китае у переболевших коронавирусом вновь находят его
О вспышке пневмонии неизвестного типа в китайском городе Ухане стало известно в конце декабря прошлого года. Нулевой пациент заразился на рынке морепродуктов. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV, который позже переименовали в COVID-19. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку вируса чрезвычайной ситуацией международного значения и заявила, что миру угрожает пандемия.

Кыргызстан закрыл границу с Китаем и приостановил авиасообщение. Также власти республики ввели обязательный карантин для прибывающих из Ирана, Китая, Южной Кореи и Японии. В Кыргызстане, по данным правительства, зараженных коронавирусом нет.

По последним данным, в мире зафиксировано 82 548 случаев заражения, 33 243 человек выздоровели, умерли 2 810.

Мы собрали информацию о лабараториях, где вы можете сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов

Лента новостей
0