Продавец высмеяла парня за "немужское" дело и пожалела об этом. Случай в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПродажа текстильных продуктов. Архивное фото
Продажа текстильных продуктов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Sputnik Кыргызстан регулярно публикует истории, которые никогда не утратят актуальности. Добра не бывает много, поэтому мы делимся им с вами каждый день.

Эту историю поведала моя тетя. Произошла она на одном из бишкекских рынков несколько лет назад.

Грузная женщина автоматически фасовала прибывший товар. Ткани, нитки, фурнитура и прочая мелочь всегда разлетались, как модные вещи на распродаже, так что отбоя от покупателей не было. Горожанки толпились у прилавка, высматривая что-нибудь эдакое: как правило, они закупались оптом, поэтому старались не прогадать с выбором.

За плечами клиенток мелькала кудрявая голова — худощавый парень в обшарпанной куртке тут же привлек внимание продавщицы.

— Эй, балам, чего тебе надо? Мама небось сюда отправила?

— Нет, эже, я сам пришел, — ответил молодой человек лет семнадцати.

Длинными бледными пальцами он неловко перебирал фиолетовые пуговицы и кружевную тесьму, внимательно все рассматривая. Такая неторопливость раздражала продавца: медлительный парень задерживал остальных покупателей. В итоге он отложил горстку фурнитуры, которой хватило бы всего на одну вещь.

— И это все? Стоило ли так долго и придирчиво выбирать, будто бывалая швея?!

— Ну, можно и так сказать — шить умею. Все-таки я ваш покупатель, так что имею право присмотреться к товару, прежде чем его взять.

Женщина не ожидала, что подросток будет отстаивать свое мнение. Пока он отсчитывал сомы, продавщица начала возмущенную тираду:

— Вот у нас молодежь пошла: пальчики белые, ручки холеные! Раньше такие на заводах пахали, в армии служили, а сейчас им тесемки да лоскутки подавай — шить они умеют. Лучше бы мужским делом занялись, в грузчики пошли бы...

На стеклянный прилавок звонко посыпались монеты — парень с досадой бросил деньги продавщице и поспешил прочь, расталкивая остальных клиентов. Одна покупательница попыталась остановить его, схватив за плечо: "Бексултан, ты чего так реагируешь? Она не хотела тебя обидеть, честное слово". Но молодой человек скинул ее руку и скрылся между контейнерных рядов.

— Зря вы так с ним, эже. Он хороший парень: не пьет, не гуляет, за сестренкой смотрит, души в ней не чает...

— А вы-то откуда знаете? — спросила продавец женщину, которая хотела остановить Бексултана.

Турист идет по лугу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мы помогли казахстанцу, пешком добиравшемуся до Иссык-Куля, — кыргызстанец
— Да Бека сосед мой, с малых лет его знаю. Отец ушел из семьи, а мать в Москву на заработки уехала, когда здесь ее швейный цех закрылся. Вот и остались они вдвоем: Бексултан и его сестренка, иногда тетя к ним заглядывает. Живут ребята небогато, но малышка всегда в красивых платьях ходит, как принцесса. Бека старается, чтобы она не чувствовала себя обделенной, шьет ей вещи. Видно, не зря мать его этому научила.

Продавщица изменилась в лице и отвела глаза. Отложив моток ниток, она взяла соседку Бексултана за руку и попросила:

— Слушайте, вы же с ним увидитесь? Передайте, пожалуйста, пусть приходит, когда сможет: я ему скидку сделаю. Хорошую! Только не забудьте, ладно? И скажите, что дело у него — самое лучшее, благородное... Настоящий мужчина этот ваш Бексултан.

***

Свои истории вы можете присылать в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0