Как пересечь границу Кыргызстана по ID-карте? Ответ правительства

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЖенщина переходит пост проверки документов на контрольно-пропускном пункте на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Женщина переходит пост проверки документов на контрольно-пропускном пункте на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее некоторые граждане пытались попасть в КР через Москву по ID-карте. Они скрыли факт прибытия в российскую столицу из стран, где зарегистрирована вспышка коронавируса.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Как гражданам без заграничного (общегражданского) паспорта въехать в Кыргызстан по ID-карте, объяснила пресс-служба правительства.

Несколько дней назад кабмин ввел временный запрет на пересечение границы по ID-карте в связи с усилением контроля из-за распространения коронавируса COVID-19.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев посетил аэропорт Манас, чтобы лично ознакомиться с процессом проверки пассажиров, прибывающих из других стран - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев оценил работу карантинной службы в аэропорту "Манас". Фото
Согласно данным республиканского штаба по профилактике коронавируса, зафиксированы попытки кыргызстанцев пересечь границу по ID-карте, скрыв факт прибытия в Москву из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

По этому поводу в редакцию Sputnik Кыргызстан обратились граждане, временно проживающие в России. Среди них есть те, кто заранее купил билеты на самолет по ID-карте, и те, кто вовсе не имеет загранпаспорта.

В правительстве сообщили, что лица, не имеющие общегражданского паспорта, могут пересечь границу по ID-карте при одном условии.

"Наличие общегражданского паспорта будет проверяться сотрудниками Госпогранслужбы по электронной системе ГРС. На это много времени не уйдет. Если гражданин на самом деле не получал загранпаспорта, его сразу пропустят, так как без этого документа нельзя попасть в страны, в которых сейчас неблагополучная ситуация с коронавирусом. Если же система покажет, что гражданин ранее получал такой паспорт, его попросят подождать для выяснения обстоятельств", — говорится в объяснении.

Кыргызстанцы, купившие авиабилет по ID-карте, но имеющие и общегражданский паспорт, могут спокойно прилететь на родину: здесь им будет необходимо предъявить загранпаспорт.

Ранее кабмин принял решение с 1 марта временно ограничить въезд в КР гражданам Китая, Японии, Ирана, Южной Кореи и Италии из-за угрозы распространения COVID-19.

Лента новостей
0