Бог и семья — Рамзан Кадыров и патриарх о поправках в Конституцию РФ

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Чечни отметил, что современная Россия создает благоприятные условия для верующих, а патриарх подчеркнул, что упоминание Бога нисколько не умаляет одни традиционные религии по отношению к другим.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Закрепление в Конституции России четкого определения брака будет препятствовать попыткам разрушить традиционную семью, считает глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом пишет РИА Новости

"Особо хотел бы отметить поправки, касающиеся упоминания Бога и положения о браке как союзе мужчины и женщины. Советская власть десятилетиями вела войну с религией, разрушала мечети и церкви, расстреливала и лишала свободы представителей духовенства. И проиграла в этой борьбе", — написал Кадыров на своем Telegram-канале.

Он отметил, что современная Россия создает благоприятные условия для верующих. Кадыров подчеркнул, что президент РФ всегда присутствует на церковных праздниках и поздравляет мусульман с исламскими праздниками. Упоминание о Боге в Конституции одобрят все верующие россияне, считает глава Чечни.

По его словам, зарубежная пропаганда все время пытается подорвать основы российского государства изнутри.

"Главный удар направлен против семейных ценностей. Они хотят, чтобы появились родитель №1 и родитель №2", — заявил Кадыров.

Он добавил, что задача зарубежной пропаганды — вытравить из сознания подрастающего поколения понятия совести, порядочности, чести и достоинства.

Конституция Российской Федерации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Правильная позиция — эксперты КР о запрете на отчуждение земель в России
"Закрепление в Конституции четкого определения брака поставит крепкий заслон на пути попыток разрушить российскую традиционную семью, в которой есть отец, мать и дети. Я полностью поддерживаю предложенные президентом поправки и надеюсь на их всенародное одобрение", — подытожил чеченский лидер.

Поправки в Основной закон прокомментировал и патриарх Кирилл. Он выступил 28 февраля на объединенном заседании Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета. Говоря о внесении упоминания о ценности веры в Бога в Конституцию, патриарх заметил, что это "стало бы закреплением исторической и духовной преемственности народов нашей страны, не мыслящих себя вне религии".

"Ценность веры в Бога — это еще и дань памяти миллионам людей, наших собратьев, которые подвергались преследованиям во времена богоборчества только потому, что не хотели отречься от веры. Эта идея должна быть понятна даже людям далеким от религии", — подчеркнул патриарх.

Он напомнил, что во многих странах во всех частях света — как с христианским, так и с мусульманским большинством — есть упоминание о Боге в конституции и в клятвах глав государств, и "это ни в какой мере не подрывает принцип светскости там, где он является основополагающим".

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Кыргызстан
Почему в ускоренном темпе вносят поправки в Конституцию РФ, рассказал Песков
"Наши мусульманские братья используют в молитвах слово "Аллах", как и наши православные братья, молящиеся на арабском, также называют Бога на своем родном языке Аллахом. Поэтому упоминание Бога нисколько не умаляет одни традиционные религии по отношению к другим. Наконец, упоминание Бога — это свидетельство того, что никакая конституция не в состоянии быть достаточным гарантом благополучия личности и общества, если игнорирует трансцендентное измерение в жизни людей. Отказ от этого трансцендентного измерения вносит сумбур в человеческое сознание и релятивизм в реализацию нравственного чувства человека", — заключил патриарх Кирилл.

Поправки

В комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поступили предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию, сообщил спикер Вячеслав Володин. Документ, занимающий 24 страницы, внесен ко второму чтению. Оно запланировано на 10 марта, третье — на 11-е.

Ранее Госдума поддержала предложение провести голосование 22 апреля, этот день будет нерабочим.

Лента новостей
0