Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Кыргызстане хотят создать центр для проведения экспертизы учебников

© Sputnik / Табылды КадырбековУченики на уроке. Архивное фото
Ученики на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Планируется, что подразделение будет проверять учебники на соответствие стандартам посредством четырех экспертиз — от научной до антидискриминационной.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. В Кыргызстане планируется создать специальное учреждение, которое будет проводить экспертизу учебников, заявила заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.

Она выступила в рамках круглого стола "КР может остаться без своих учебников 1 сентября. Как решить проблему" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам замминистра, разработано положение, которое позволит разграничить ответственность за выпуск учебников между участниками процесса. Сейчас документ находится на стадии общественного обсуждения.

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваЗаместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова
В Кыргызстане хотят создать центр для проведения экспертизы учебников - Sputnik Кыргызстан
Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова
"Постановлением учреждается новое подразделение "Учебник" — это временная структура, которая будет проводить экспертизу, пока издательства разовьются и возьмут ответственность на себя. По планам центр должен отвечать за четыре вида экспертизы", — рассказала Джусупбекова.

Первая экспертиза — научная: специалисты проверят предметные учебники на достоверность фактов. За ней последует научно-педагогическая экспертиза.

Ученики во время занятий в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для чего собирают пин-коды школьников, напомнили в Минобрнауки КР
"Далее учебник проверят на соответствие стандартам, программам и возрастным особенностям детей — предусмотрены антидискриминационная и гендерная экспертизы. Последняя проверка исключит ошибки: как стилистические, так и орфографические", — объяснила замминистра.

Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова отметила, что новая структура должна носить не временный, а постоянный характер.

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваДепутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова
В Кыргызстане хотят создать центр для проведения экспертизы учебников - Sputnik Кыргызстан
Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова
"Я рада, что к положению подошли практично. Однако структура "Учебник" должна действовать на постоянной основе: все-таки времена меняются, а значит, меняются и требования к содержанию учебников", — сказала парламентарий.

По словам Джусупбековой, положение также четко определяет участников процесса издания учебников.

Российский бизнесмен сделал щедрый подарок школе в Оше — видео - Sputnik Кыргызстан
Российский бизнесмен сделал щедрый подарок школе в Оше — видео
"В старых положениях ответственность была коллегиальной. Сейчас же мы определили всех, кто занимается разработкой и выпуском учебников: от Кыргызской академии образования до получателей в лице школьников и учителей", — проинформировала замминистра.

Она выразила надежду, что новый документ даст толчок развитию школьного книгоиздания в республике.

"Давайте говорить правду: у нас есть хорошие авторы и издательства. Надеюсь, что типографии будут развиваться, а новое положение поможет им в этом", — заключила Джусупбекова.

Напомним, что Минобрнауки целый год разрабатывало положение, в случае принятия которого авторские права на учебники будут принадлежать издательствам, а качество книг улучшится (так утверждает ведомство). Сейчас документ проходит общественное обсуждение.

К сожалению, пока министерство готовит положение, ситуация не улучшается, издательства терпят большие убытки и закрываются. Появился реальный риск, что с нового учебного года школьники будут заниматься по книгам, написанным и изданным в других странах.

Лента новостей
0