Выборы в местные кенеши — кандидатам предъявили новое требование об образовании

© SputnikАттестат о среднем общем образовании выпускника школы Кыргызстана. Архивное фото
Аттестат о среднем общем образовании выпускника школы Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме прочего, кандидаты в депутаты местных кенешей должны представить документы об отсутствии иностранного гражданства.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Теперь от кандидатов в депутаты местных кенешей требуется наличие как минимум полного среднего образования, сообщила на брифинге председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова.

12 апреля в Кыргызстане пройдут выборы в местные кенеши, в том числе пяти городов: Оша, Каракола, Балыкчи, Токмока и Майлуу-Суу.

По словам Шайлдабековой, ранее были внесены изменения в законодательство.

"Есть новое требование ко всем кандидатам в депутаты местных кенешей — о наличии полного среднего образования. Помните, была дискуссия, что надо требовать высшее образование? Мы считаем, что Жогорку Кенеш принял правильное решение, установив в качестве минимума полное среднее", — сказала глава ЦИК.

Она подчеркнула, что депутатам ЖК также не требуется высшее образование, поэтому справедливо не ставить такое условие и остальным.

Отмечается, что ужесточены требования к достоверности документов, представляемых кандидатами. Кроме прочего, они должны представлять декларации об отсутствии иностранного гражданства.

Лента новостей
0