Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Идея Минобрнауки поможет избежать ошибок в учебниках, считает эксперт

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваГенеральный директор издательства "Кут аалам" Бегайым Жапарова
Генеральный директор издательства Кут аалам Бегайым Жапарова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Согласно новому порядку, предлагаемому Минобрнауки, издатели будут выпускать учебники за свой счет. По мнению эксперта, так у них появится мотивация делать эту работу на высшем уровне.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Новое положение, разработанное Министерством образования и науки, позволит поднять качество учебников в Кыргызстане, заявила генеральный директор издательства "Кут аалам" Бегайым Жапарова в рамках круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Согласно идее ведомства, вся ответственность за учебники будет возложена на издательства.

"Раньше действовала простая схема: издателям ставили сжатые сроки, платили деньги. В итоге министерство было вынуждено принять любые учебники от безысходности. Теперь же, если положение примут, издательства будут готовить книги за свой счет, а министерство сможет отбраковать некачественные. Отсюда следует, что издатели постараются выполнить работу на высшем уровне, чтобы вложенные деньги не пропали", — объяснила гендиректор.

Ученики на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане хотят создать центр для проведения экспертизы учебников
Она подчеркнула, что такой расклад выгоден прежде всего государству.

"Новое положение совершенно невыгодно издателям, но оно действительно способно исправить ситуацию. У Минобрнауки появится возможность выбрать хорошие учебники, которые устроят как учеников, так и учителей", — отметила Жапарова.

Раньше учебники создавались под диктовку доноров, продолжила она.

"Доноры ставили такие условия, от которых нам, издателям, приходилось отказываться. Итогом стала следующая ситуация: Минобрнауки тиражировало учебники для начальных классов и обратилось к нам с просьбой дать гарантию, что в книгах нет ошибок. Посмотрев учебники издательств, которых уже не существует, мы нашли даже не сотни, а миллион ошибок, исправили их. Сейчас министерство проводит большую работу, чтобы исключить подобные ситуации", — рассказала Жапарова.

Она выразила уверенность, что отечественные издательства сами могут разрабатывать учебники.

Занятия в общеобразовательной школе - Sputnik Кыргызстан
Скандал с учебниками в КР: нарушения на миллионы сомов выявила прокуратура
Напомним, что в 2018 году в учебниках географии и естествознания нашли изображения из интернета, а в текстах обнаружили устаревшие данные и грамматические ошибки. Кроме того, не первый год кыргызстанцы жалуются на нехватку учебников в школах. Из-за этого не раз критиковали экс-министра образования Гульмиру Кудайбердиеву; в конце прошлого года она покинула свой пост. Минобрнауки возглавил Каныбек Исаков, он пообещал, что учебники будут качественными, интересными и соответствующими новым стандартам. 

Ранее на круглом столе выступила представитель Генеральной прокуратуры. Она заявила сразу о нескольких нарушениях, выявленных при разработке, тиражировании и закупке учебников.

Лента новостей
0