Мальчика назвали Лексусом — самые популярные и редкие имена детей в КР

© AFP / MLADEN ANTONOVРебенок катается на игрушечной машине. Архивное фото
Ребенок катается на игрушечной машине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В прошлом году в Кыргызстане родились 173,5 тысячи детей, больше всего — в Ошской и Джалал-Абадской областях.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Государственная регистрационная служба КР представила данные о редких и популярных именах для новорожденных в 2019 году.

Чаще всего кыргызстанцам, родившимся в прошлом году, давали имена Умар и Раяна (они популярны уже в течение нескольких лет). В первую пятерку имен для мальчиков также вошли Алинур, Алихан, Нурислам и Али, а для девочек — Амина, Алия, Айлин и Фатима.

Букет в руках невесты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Браки в Кыргызстане стали распадаться чаще — рейтинг
Самые редкие имена у мальчиков: Айюб, Абу Бакр, Байилим, Эртоштук, Чыракбек, Чынгызхан, Урустом, Ийгилик, Рудольф, Океан, Лексус, Баласагын, Ахиллес, Аль-Фатих. Редкие имена у девочек: Жамайка, Жаныл Мырза, Мингул, Ай-Кун, Океана, Ай-София, Луна, Коркомай, Чачыке, Ветта, Умара, Таттыбубу.

В 2019 году в органах загса зарегистрировали 173 500 новорожденных — 48,8 процента девочек и 51,2 процента мальчиков. Годом ранее родились 171 149 детей.

Наиболее высокий уровень рождаемости отмечался в Ошской (48 952 ребенка) и Джалал-Абадской (32 272) областях. В Бишкеке зарегистрировали 29 630 новорожденных. Самые низкие показатели наблюдались в Таласской и Нарынской областях — 6 009 и 6 039 соответственно.

Если говорить о странах дальнего зарубежья, то больше всего кыргызстанцев родилось в Турции (54) и Южной Корее (52). В США, Канаде, Швейцарии и Саудовской Аравии зарегистрировали свыше 30 актовых записей о рождении граждан КР.

Лента новостей
0