Ого! Кыргызская песня в исполнении звезды РФ и еще 4 события, удивившие нас

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВыступление оперной дивы Анны Аглатовой и Заиры Раимбековой с песней "Кол вальсы" на церемонии открытия перекрестного года Кыргызстана и России в Государственном Кремлевском дворце Москвы
Выступление оперной дивы Анны Аглатовой и Заиры Раимбековой с песней Кол вальсы на церемонии открытия перекрестного года Кыргызстана и России в Государственном Кремлевском дворце Москвы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также попали ошибка спикера ЖК, споры о еде, повышающей иммунитет, инцидент с хозяйкой внедорожника и автоинспекторами и важное изменение в работе столичных автобусов и троллейбусов.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Каждую среду редакция Sputnik Кыргызстан подводит эмоциональные итоги минувших семи дней, поэтому первый весенний выпуск рубрики "Ого!" не заставил себя ждать. На днях все внимание сограждан было приковано к митингу сторонников Садыра Жапарова, который завершился разгоном участников. Предлагаем вспомнить, какие еще новости обсуждали пользователи Кырнета.

Большой культурный праздник. 27 февраля Кремлевский дворец был полон россиян и кыргызстанцев, которые внимательно следили за артистами на сцене. Торжественный гала-концерт ознаменовал открытие перекрестного года РФ и КР. Старт событийному году дали президенты Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков — цитаты из выступлений глав государств мы собрали в одном материале.

Лидеры двух стран также наблюдали за грандиозным шоу: в стенах Кремля звучал голос манасчи, комузист и балалаечник виртуозно играли дуэтом, а российская актриса Анна Большова прочла монолог из бессмертного "Материнского поля" Чингиза Айтматова… Сердца кыргызстанцев растопила и оперная дива Анна Аглатова, запевшая на кыргызском.

Как артисты готовились к выступлению, читайте в нашем лонгриде.

Ошибка спикера. Стоило Кырнету забыть о "Франкфурте жана Маяне", как торага Жогорку Кенеша вновь привлек внимание пользователей местного сегмента социальных сетей. На этот раз Дастан Джумабеков неправильно зачитал фамилию главы Минсельхоза Эркинбека Чодуева, назвав его Чудиновым. Напомним, что последний был депутатом ЖК нынешнего созыва, а в 2007–2009 годах занимал пост главы кабмина.

Хозяйка Land Cruiser и автоинспекторы. Недавно бишкекчане обсуждали конфликт между водителем внедорожника и милиционерами. Инцидент попал на видео: на кадрах автоледи пытается закрыть дверь машины, но два инспектора не дают ей это сделать. Женщина кричит на них, толкает, а одного из милиционеров бьет в грудь. Что предшествовало конфликту и чем он закончился, читайте в нашем материале.

Еда для повышения иммунитета. Кыргызстанцы продолжают следить за хрониками заседаний парламента. На этот раз в стенах ЖК обсуждали мед и другие продукты. Все началось с вопроса депутата Камчыбека Жолдошбаева: он спросил представителей правительства, что нужно употреблять в пищу для повышения иммунитета. Замглавы Минздрава посоветовал обратить внимание на ат-башинский мед: по словам чиновника, этот продукт повсеместно используют в медицинских целях. Однако парламентариев такой ответ рассмешил, а самого Жолдошбаева не устроил. Он призвал всерьез позаботиться о здоровье кыргызстанцев, отметив, что мед вызывает сахарный диабет.

Жара в Москве - Sputnik Кыргызстан
Март удивит кыргызстанцев — прогноз погоды на месяц
Прогресс в автобусах и троллейбусах. 1 марта в муниципальном транспорте столицы в полном объеме заработала система электронной оплаты "Тулпар". Иначе говоря, водители троллейбусов и автобусов больше не должны принимать наличные от пассажиров, чтобы бишкекчане приучались пользоваться платежными картами. 

Мэрия подготовила 250 консультантов, которые помогут гражданам разобраться в системе и проследят за ее работой. Сколько стоит "тулпаровская" карта, каких видов она бывает и где можно ее приобрести, читайте в нашем материале.

Лента новостей
0