Пятерых прилетевших из Кореи не поместили на карантин? Ответ Минздрава КР

© Фото / пресс-служба Министерства здравоохранения КРВ аэропорту "Манас" провели учения на случай выявления человека с особо опасной инфекцией
В аэропорту Манас провели учения на случай выявления человека с особо опасной инфекцией - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанка заявила, что в аэропорту "Манас" прибывших халатно проверяют на коронавирус. Она утверждает, что прилетевших из Южной Кореи осматривают из рук вон плохо.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Пользователь Facebook Алина Ким написала гневный пост, в котором обвинила власти Кыргызстана в безответственной организации мер по профилактике коронавируса.

Она заявила, что с 13 кыргызстанцами вылетела из Сеула (Южная Корея) в Бишкек транзитом через Алматы. Sputnik тезисно приводит самые важные моменты из заявления женщины:

"В Алматы нас изолировали, а когда пошел наплыв пассажиров, поместили в общий зал с остальными. В Бишкек мы летели с гражданами Кыргызстана, Казахстана, Индии. Если бы мы были заражены, то легко могли бы заразить других людей на борту — регистрацию проходили вместе, летели в одном самолете 50 минут и ехали в одном автобусе.

По прилете в "Манас" проходим паспортный контроль, нас спрашивают: "Откуда летите?". Мы и другие люди сказали, что из Южной Кореи. Нас отвели в сторону и начали регистрировать на карантин. А кто был похитрее, сказали, что летят из Алматы, — их пропустили домой! То есть у аэропорта даже нет данных, кто, откуда, куда летит.

Девочка в защитной маске на руках у матери на одной из улиц в Гонконге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кому не грозит коронавирус — ученые определили такую категорию людей
Из 13 человек на карантин отправили только восемь. Остальных даже не стали останавливать и разбираться. А еще полный самолет, который летел вместе с нами... который мог бы уже 10 раз заразиться от тех, кто летел из Сеула, — они тоже расхаживают по Бишкеку. Зачем тогда вообще этот карантин, если никакого толку от этого нет?

Я с двумя детьми лежу в инфекционной больнице уже третий день. Сыну шесть лет, дочери исполнился годик. Взяли у нас анализы на коронавирус. Анализ отрицательный, но нас все равно не отпускают домой. Дети здесь мучаются. Старший сын болен ДЦП. Никаких условий здесь для детей нет. Маленького ребенка здесь ни помыть, ни подмыть. А чтобы приготовить или подогреть еду для детей, и речи быть не может.

Как обычно в Кыргызстане все через одно место. Спасибо властям. Вы как всегда "на высшем уровне".

Министерство здравоохранения в ответ на это сообщило, что в Республиканской клинической инфекционной больнице находятся пять кыргызстанцев — члены одной семьи, которые прилетели из Южной Кореи.

"Лабораторно обследованы, признаки коронавируса отсутствуют, обсервация продолжается. Учитывая болезнь (детский церебральный паралич) у одного ребенка и то, что второй ребенок грудного возраста, решено семью перевести под домашнюю обсервацию. Сегодня эпидемиологи проверят домашние условия. При домашней обсервации запрещается покидать здание", — говорится в сообщении.

Сегодня правительство сообщило, что прилетевших в Кыргызстан будут проверять в салонах лайнеров.

Лента новостей
0