Паломничество для кыргызстанцев в Саудовскую Аравию подорожало на $ 350

© REUTERS / Waleed AliХадж в Мекку
Хадж в Мекку - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этом году для паломников из Кыргызстана власти Саудовской Аравии выделили 6 110 квот. Также в муфтияте рассказали, с чем связано повышение цен на совершение хаджа.

БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. В 2020 году хадж (паломничество) кыргызстанцам обойдется в 3 350 долларов — к прежней цене добавилось 350 долларов, сообщил в ходе эфира на радио Sputnik Кыргызстан руководитель отдела хаджа и умры Духовного управления мусульман Кыргызстана Жолдош Абдылдаев.

По его словам, министерство по хаджу Саудовской Аравии выделило для граждан Кыргызстана 6 110 квот.

"Комиссия из 30 представителей МВД, ГКНБ, Минздрава, Совета улемов приняла решение об установлении цены в 3 350 долларов. Причина подорожания на 350 долларов — увеличение цены на визу в Саудовскую Аравию. Кроме этого, сюда входят медицинское обслуживание и обеспечение безопасности", — сообщил Абдылдаев.

Также представитель муфтията сказал, что на очереди стоят 3 500 человек — это кроме тех, кто уже готовится совершить хадж в этом году.

Абдылдаев отметил, что определены компании, которые будут шить одежду для паломников, перевозить их и обеспечивать лекарствами.

Ранее Саудовская Аравия ввела ограничения для совершения малого хаджа (умра) из-за ситуации с коронавирусом в мире.

Лента новостей
0