Митинги до 1 июля запретили не только в центре Бишкека — где еще и почему

© Sputnik / Табылды КадырбековМитинг против незаконной миграции на площади Ала-Тоо в Бишкеке
Митинг против незаконной миграции на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Первомайский суд принял решение о запрете митингов до 1 июля текущего года. В суде также сообщили, что решение не касается предстоящих праздников Нооруз (21 марта) и Дня Победы (9 мая). В эти дни на площади проходят массовые гуляния.

БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Ленинский районный суд признал законным решение Ленинского акимиата об ограничении всех митингов, мирных акций, собраний, шествий на территории Ленинского района Бишкека c 4 марта по 1 июля включительно, сообщил корреспондент Sputnik Кыргызстан из зала суда.

Ограничение не касается государственных и муниципальных официальных мероприятий. Решение вступает в силу с момента оглашения и подлежит обжалованию в течение суток.

"В соответствии с Законом "О мирных собраниях" право на свободу мирных митингов не может быть ограничено, за исключением случаев, установленных законом в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц", — отмечается в решении суда.

Ограничение на мирные собрания должно быть соразмерно указанным целям, подчеркивается в нем.

Независимый эксперт, политолог Шерадил Бактыгулов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Политики рекламируют себя на митингах перед крупными партиями — политолог
В целях охраны здоровья населения, предупреждения и недопущения распространения коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний в Бишкеке райсуд пришел к выводу, что решение муниципальной администрации законно.

Ранее Первомайский суд принял решение о запрете митингов в центре Бишкека до 1 июля текущего года. В суде также сообщили, что решение не касается предстоящих праздников Нооруз (21 марта) и Дня Победы (9 мая). В эти дни на площади проходят массовые гуляния

В четверг вечером пресс-служба правительства сообщила, что по всему Кыргызстану отменены культурно-массовые мероприятия, запланированные на ближайшее время. Такое решение принял Республиканский штаб по реализации экономических мер, направленных на минимизацию последствий внешних шоков, в том числе в связи с распространением коронавируса, по рекомендации Минздрава КР.

Лента новостей
0