Бишкекчанку растрогал поступок охранника — добрая история

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПосетитель торгового центра. Архивное фото
Посетитель торгового центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Этот рассказ Sputnik Кыргызстан прислала читательница. Повествование, как обычно, ведется от первого лица.

Когда я работала в одном из торговых центров Бишкека, у меня был коллега по имени Талант — простой провинциальный парень с большим сердцем. Очень добрый. Порой даже чересчур.

Талант работал охранником и во время вечернего обхода нередко обнаруживал потерянные вещи посетителей. Он бережно складывал их в своей каморке. Вещи, за которыми не приходили хозяева, Талыч отдавал в детские приюты или дома престарелых.

Сотрудница швейного цеха. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Одна вещь изменила жизнь вдовы с тремя детьми — добрая история из КР
Однажды коллеги рассказали, что он нашел на парковке кошелек с 20 тысячами сомов и, как обычно, отложил находку. Уже третий день за ней никто не приходил, а записи с камер наблюдения хранились у нас только три дня, и Талант не поленился изучить их, чтобы попытаться найти владельца. Поиски были тщетными — тогда коллегиальным решением деньги отдали на лечение матери одного из охранников.

Отзывчивость Таланта иногда меня поражала. Помню, как в конце рабочего дня увидела его моющим полы.

— Новую работу нашел? — пошутила я.

— Шабашка, — ответил Талыч с акцентом. Он всегда был краток.

Девушка у автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанка билась в истерике в чужом авто — история с неожиданным концом
Вечером в общем чате я узнала, что сын одной из наших уборщиц погиб в ДТП. Тогда я поняла, что Талант заменил ее и вымыл два этажа. Меня это сильно растрогало, а потом стало стыдно за свою шутку, и при следующей встрече я попросила прощения.

...Сегодня я работаю в другом месте и не знаю, как складывается судьба героя этого рассказа. Другие охранники говорили, что он накопил денег и решил открыть свое дело. Надеюсь, у него все хорошо.

***

Вы тоже можете поделиться своей доброй историей. Присылайте рассказы в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0