Запрет на митинги незаконен — что сказали в Генпрокуратуре КР о решении судов

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники правоохранительных органов во время силового разгона участников митинга
Сотрудники правоохранительных органов во время силового разгона участников митинга - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Государственные и муниципальные органы обязаны уважать и обеспечивать право на свободу мирных собраний без какого бы то ни было различия, напоминает Генпрокуратура.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Столичная прокуратура признала незаконным и необоснованным запрет на митинги в центре Бишкека до 1 июля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Надзорный орган напоминает, что мэрией принято постановление, согласно которому главам районов указано принять меры по ограничению проведения мирных собраний, митингов, шествий до 1 июля 2020 года, за исключением официальных мероприятий. Во исполнения постановления Первомайским, Ленинским и Октябрьским акимиатами поданы иски об ограничении митингов на вверенных территориях, которые были удовлетворены.

"Органами прокуратуры Бишкека установлено, что требования об ограничении прав граждан на проведение митингов, шествий и других мероприятий, а также вынесенные райсудами решения необоснованны и подлежат отмене", — говорится в сообщении.

Отмечено, что, согласно статье 34 Конституции, каждый имеет право на свободу мирных собраний. Также в целях обеспечения проведения мирного собрания каждый вправе подать уведомление в органы власти, не допускаются запрет и ограничение на проведение мирного собрания, а также отказ в его надлежащем обеспечении.

Митингующие с транспарантами и флагами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Митинг против стройкомпании отменили из-за коронавируса. Репортаж из зала суда
"Пользование правом на свободу мирных собраний не может быть ограничено, за исключением случаев, установленных законом в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц. Вводимое ограничение пользования правом на свободу мирных собраний должно быть соразмерно указанным целям", — говорится в сообщении.

Генпрокуратура напоминает, что государственные и муниципальные органы обязаны уважать и обеспечивать право на свободу мирных собраний без какого бы то ни было различия по признаку пола, расы, языка, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических или иных убеждений, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств.

Как отмечается, решение об ограничении собрания по времени, месту проведения или маршруту движения принимается на период действия обстоятельства, когда есть реальная угроза безопасности участников собрания и иных граждан, находящихся в указанных местах.

"Разрешение о запрете собраний может быть принято в случаях, когда собрание преследует противоправные цели, включая пропаганду войны, выступление в пользу этнической, расовой или религиозной ненависти, гендерного и иного социального превосходства, представляющего собой подстрекательство и дискриминацию, вражду или насилие, призывы к нарушению национальной безопасности, общественного порядка, прав и свобод других лиц; проведение контрсобраний с целью срыва другого собрания", — перечисляет ГП.

Неизвестные мужчины в масках нападают на участников марша феминисток на площади Победы в Бишкеке. 8 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Сорвавшие марш феминисток пять провокаторов найдены — милиция
На основании изложенного прокуратуры Первомайского, Ленинского и Октябрьского районов внесли представления на решения районных судов об ограничении митингов и мирных собраний, а также прокуратура Бишкека внесла протест на отмену пункта 2 постановления мэрии Бишкека.

Но отметим, что еще 6 марта муниципалитет сообщил, что планирует просить городской суд отменить решения районных судов, касающиеся запрета на проведение митингов.

Напомним, вчера, 8 марта, феминистки собирались провести в столице марш за права женщин. Им помешала группа примерно из 30 человек, которая попыталась разогнать собравшихся. После потасовки прибыли сотрудники милиции и задержали участников акции. Позже сотрудники милиции установили и доставили в УВД Свердловского района Бишкека пятерых провокаторов, вступивших в конфликт с участниками несанкционированного митинга на площади Победы.

Лента новостей
0