Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В маршрутках Бишкека может появиться свой "Тулпар" — о планах разработчика

© Sputnik / Мирбек СакеновРабота маршрутного такси в Бишкеке
Работа маршрутного такси в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Кондахчана, компании предстоит большая работа: переход маршруток на электронное билетирование требует времени, согласования с местными властями и законодательных изменений.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Маршрутные микроавтобусы также могут перейти на систему электронного билетирования, как троллейбусы и автобусы, заявил руководитель швейцарской компании BPC AG, внедряющей "Тулпар", Арсен Кондахчан. Он выступил на пресс конференции "Мэрия Бишкека о системе "Тулпар" — ответы на все вопросы" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель швейцарской компании BPC AG, внедряющей систему электронного билетирования, Арсен Кондахчан
В маршрутках Бишкека может появиться свой Тулпар — о планах разработчика - Sputnik Кыргызстан
Руководитель швейцарской компании BPC AG, внедряющей систему электронного билетирования, Арсен Кондахчан

По его словам, называть конкретные сроки перехода маршрутных бусов на платежные карты пока рано.

"Внедрение электронного билетирования в маршрутных микроавтобусах требует согласования с местными властями. Работа по этому вопросу уже ведется, поэтому планируем приступить к нему уже в этом году. Частных перевозчиков гораздо больше, что усложняет нам задачу, тем не менее этот шаг уже на горизонте", — рассказал Кондахчан.

Он добавил, что компания корректирует планы с реалиями.

Новые автобусы в Бишкеке, работающие на газе - Sputnik Кыргызстан
Зарплата водителей бишкекских автобусов может вырасти. На сколько и почему
"Мы не можем навязать частным перевозчикам переход на "Тулпар", требуются законодательные изменения. Однако компания ожидает увеличения объемов безналичных платежей в общественном транспорте, поэтому маршруткам также предстоит перейти на электронное билетирование", — пояснил он.

По мнению Кондахчана, прозрачность, обеспечиваемая системой, позволит пополнить бюджет города, а значит, Бишкек сможет приобрести новый комфортабельный транспорт, удобный для жителей столицы.

Он добавил, что система "Тулпар", запущенная в городских троллейбусах и автобусах, уже демонстрирует хорошие результаты.

"Мы ежедневно отслеживаем показатели проекта, в частности, платежи по картам. Наибольший пик пришелся на четверг минувшей недели, когда картой "Тулпар" воспользовались порядка 15 тысяч бишкекчан. Люди делятся впечатлениями и охотно распространяют свой опыт", — заключил Кондахчан.

Демонстрация платных карт Тулпар мэрией Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Система билетирования "Тулпар", возможно, будет работать и в Оше
Ранее он рассказал, что бишкекчане, имеющие при себе карту "Тулпар", имеют право не платить за проезд, если в транспорте не работает валидатор.

Напомним, что с начала весны в Бишкеке в полную силу заработала система электронного билетирования "Тулпар": отныне в автобусах и троллейбусах столицы оплату за проезд принимают только через карты.

Кстати, изначально разработчики планировали выпускать и разовые карты, которые могли бы пригодиться туристам или гостям столицы. Однако от этой идеи решили отказаться: причиной стала высокая себестоимость разовых билетов.

Лента новостей
0