Людей, прибывающих в КР из 15 стран, будут отправлять на домашний карантин

© Фото / пресс-служба Министерства здравоохранения КРУчения на случай выявления человека с коронавирусом в аэропорту "Манас"
Учения на случай выявления человека с коронавирусом в аэропорту Манас - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В первой категории списка Минздрава по-прежнему значатся пять стран. В две другие категории вошли 15 государств.

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Граждан, прибывающих в Кыргызстан из 15 стран, будут отправлять на домашний карантин по коронавирусу COVID-19, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Внесено дополнение в алгоритм действий и с марта обновлен список стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Пассажир в медицинской маске в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Из Стамбула прилетел кыргызстанец. Из-за температуры помещен на карантин
Как и прежде, кыргызстанцы, приезжающие из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана и Японии, будут помещаться на 14-дневный карантин в стационары (больницы и спецпункты). Гражданам этих стран въезд в КР временно ограничен. Данные государства входят в первую категорию.

Во вторую категорию попали Франция, Германия, Испания, Сингапур и США. В третью — Кувейт, Бахрейн, Таиланд, Швейцария, Великобритания, Австралия, Малайзия, Канада, Ирак, ОАЭ. Лица, прибывающие из стран второй и третьей категорий, подлежат изоляции на дому (домашний карантин) и ежедневному медицинскому наблюдению.

Минздрав отмечает, что перечень стран будет меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации в мире. То есть не исключено, что некоторые государства могут попасть в первую категорию.

Не подлежат обсервации следующие лица (за исключением граждан с клиническими проявлениями):

  • сотрудники дипломатических представительств указанных стран;
  • члены официальных делегаций;
  • сотрудники международных организаций, аккредитованных в КР.
Лента новостей
0