В аптеках появятся медицинские маски кыргызстанского производства

© AFP / MIGUEL MEDINAРаспространение коронавируса нового типа в мире
Распространение коронавируса нового типа в мире - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти Бишкека и представители Госкомрелигии рассказали, что в общественных местах, городском транспорте и мечетях проводится дезинфекция.

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. В аптеках Кыргызстана будут продавать медицинские маски отечественного производства, сообщили в Республиканском штабе по предупреждению коронавируса.

Производить маски планируют несколько компаний. Представители штаба во время заседания в правительстве отметили, что возникли определенные проблемы из-за введения заперта на экспорт масок в странах-производителях.

Представитель Госкомиссии по делам религий проинформировал, что в мечетях страны началась дезинфекция, а среди прихожан проводится информационно-разъяснительная работа на тему профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе коронавируса.

Медицинские маски и антисептики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Угроза коронавируса — в Кыргызстан привезли спецсредства для врачей
В мэрии Бишкека сообщили о мониторинге торгово-развлекательных комплексов: их администрации обязали приобретать санитайзеры, очистители воздуха и дезинфицирующие средства. Специалисты санитарных служб проводят работу по дезинфекции общественного транспорта — маршруток, автобусов и троллейбусов.

Полномочным представителям правительства в областях и администрациям районов напомнили о необходимости проводить дезинфекцию на рынках.

В Кыргызстане подтвержденных случаев заражения коронавирусом нет. Граждан, которые прибывают из Китая, Италии, Японии, Южной Кореи и Ирана, отправляют на карантин в стационаре. Людей, которые приезжают из 16 других стран, берут под домашний карантин.

Лента новостей
0