Оказался в трудной ситуации за 200 км от Бишкека — помощь пришла неожиданно

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЧеловек меняет колесо. Архивное фото
Человек меняет колесо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Добрый поступок, совершенный близкими, очень приятен, но еще более неожиданна и от этого ценна помощь, оказанная незнакомыми людьми. Сегодня у нас две "автомобильные" истории.

Одну из сегодняшних историй отправил нам читатель. Она произошла несколько лет назад в Иссык-Кульской области. Автор вместе с семьей ехал из Джеты-Огузского района в Бишкек. На полдороге до Балыкчи у них лопнула шина, а запасное колесо оказалось непригодным — пересохло и расслоилось.

"Стоим, голосуем, чтобы помогли. Многие откликались, останавливались, но ни у кого не нашлось компрессора, чтобы накачать колесо. И тут остановился грузовик. Водитель вышел, ни слова не говоря, вытащил компрессор и начал надувать колесо. Однако попытка оказалась безуспешной. Он смазывал колесо, пытаясь сделать его пригодным, но ничего не получалось", — вспоминает автор.

Отношения между мужчиной и женщиной - Sputnik Кыргызстан
Обманутой жене помогли отомстить изменнику — грустная история с добрым концом
Водитель был расстроен не меньше тех, кому пытался помочь. По словам нашего читателя, он решил отблагодарить водителя за потраченные время и силы и протянул ему 200 сомов, но тот отказался: "Ты что делаешь? Не возьму я денег!" — сказал он и уехал.

Затем герою нашей истории пришлось ехать в ближайшее село, чтобы найти колесо.

"Причем ехал я на телеге. Там купил шину, вернулся, установили мы ее вместе с отцом и поехали. И вот досада, почти на подъезде к Балыкчи произошла та же история — лопнуло только что установленное колесо", — пишет он.

Пришлось звонить свояку, который жил в Балыкчи. Однако тот в это время был в Бишкеке, но пообещал, что попросит помочь своего друга.

"Созвонились с его другом, я рассказал, какая шина нужна. Он приехал с сыном, привез колесо, но оно не подошло. Кое-как закрепили и на свой страх и риск приехали, наконец, в Балыкчи. Друг родственника — молодец, сопроводил нас до СТО в городе и тоже отказался от денег, хотя потратил и бензин, и время", — вспоминает мужчина.

На СТО колесо накачали, к тому времени приехал брат автора, и они благополучно добрались до Бишкека.

***

Другой читатель также прислал историю о проблеме с колесом. Он выехал из дома в одном из жилмассивов. Дорога там не асфальтированная, поэтому он ехал медленно, но внезапно раздался шум, и машина встала.

Женщина в положении держится за живот. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Рахмат за дочь, Лариса! История о кыргызстанке, убедившей не делать аборт
"Я выскочил и вижу, что колеса стоят перпендикулярно. Что делать, ума не приложу. И тут из кустов выбежали несколько мужчин, подняли машину домкратом, начали смотреть, в чем дело. Сказали, что у меня проблема с "гранатой". Прикрутили тросом, сказали, что можно осторожно доехать до СТО, но все-таки посоветовали вызвать эвакуатор", — рассказал читатель.

Однако он так и не выяснил, кем они работали. Предположил, что это были водители.

"Я им предложил деньги. Они категорически отказались, в конце концов с трудом согласились на прохладительные напитки и сигареты. Ребята очень меня выручили. На тот момент я был начинающим автолюбителем и наглядно увидел, что такое водительская солидарность", — добавил он.

***

Вы тоже можете поделиться своей доброй историей. Присылайте рассказы в Telegram, WhatsApp или на электронную почту.

Лента новостей
0