Пандемия коронавируса: список отмененных и перенесенных мероприятий в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековВыступление артистов на праздничном концерте в честь Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Выступление артистов на праздничном концерте в честь Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Какие запланированные на ближайший месяц мероприятия были отменены и перенесены в разных регионах Кыргызстана, читайте в этом материале.

В среду, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса COVID-19. В целях профилактики в КР отменили или перенесли на более поздний срок много культурных, спортивных и образовательных мероприятий.

Республиканский штаб по предупреждению коронавируса предложил отменить даже проведение тоев.

Sputnik Кыргызстан составил список мероприятий, запланированных на март, которые проведут позже или не проведут вообще.

Жокорку Кенеш

Открытие киберспортивной арены Yota Arena - Sputnik Кыргызстан
Нам запретили, а рестораны работают — возмущение работников культуры
Спикер парламента Дастан Жумабеков сообщил, что введено временное ограничение на массовое посещение Жогорку Кенеша. В частности, отменены традиционные экскурсии школьников, прием депутатов местных кенешей и другие мероприятия.

Страна в целом

Кыргызстанцы в этом году не будут массово праздновать Нооруз. Отменены традиционные народные гулянья, концерты и конноспортивные игры.

Регионы

В Департаменте кинематографии при Министерстве культуры, информации и туризма сообщили, что государственные кинотеатры в регионах приостановили работу до стабилизации обстановки.

Спортивные мероприятия

Чемпионат КР по борьбе алыш, который должен был пройти в столичном Дворце спорта 9-10 марта, перенесен на неопределенный срок. Отменен республиканский турнир по кок-бору, который обычно проходил 21 марта.

Мероприятия в сфере образования

Министерство образования и науки КР перенесло на неопределенный срок семь мероприятий, которые собирались провести в марте:

  • республиканский конкурс военной песни, приуроченный к 75-летию Великой Победы;
  • республиканская олимпиада среди школьников;
  • международный молодежный конкурс "Мы — интеллектуалы ХХI века" (для молодых конструкторов и изобретателей);
  • выездное заседание министерства в Араванском районе Ошской области;
  • неделя книг;
  • республиканский конкурс поваров;
  • республиканский музыкально-культурный фестиваль молодежи "Весна Победы".

Кроме того, откладываются на неопределенный срок концерты и выставки в столичных государственных культурных учреждениях.

Лента новостей
0