Вице-премьер Кыргызстана сказал, будет ли запасаться продуктами

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевВице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев на заседании. Архивное фото
Вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство Кыргызстана промониторило ситуацию на отечественном рынке и узнало, достаточно ли в республике продуктов.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. В Кыргызстане достаточно продуктов, чтобы не запасаться ими из-за ситуации с COVID-19, заявил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

Согласно данным пресс-службы правительства, Республиканский штаб по предупреждению коронавируса провел мониторинг отечественного рынка и выяснил, что в Кыргызстане хватает продуктов питания и товаров первой необходимости, а цены на них стабильные.

"Некоторые распространяют информацию о нехватке продовольственных товаров и призывают запастись ими. В любой ситуации говорят: "Готовься к худшему, но надейся на лучшее". Особенно когда есть официальная информация, что запасов продовольствия в стране достаточно, оснований для беспокойства нет. Я отец четырех детей, но не запасаюсь продуктами. Они всегда будут доступны", — цитирует пресс-служба Асрандиева.

По итогам заседания стало известно следующее:

  • представители министерств и ведомств, ответственных за продовольственную безопасность, сообщили, что граждане соседних стран действительно закупали продукты в Кыргызстане, однако это наблюдалось лишь единожды;
  • по данным Госантимонополии, роста цен на социально значимые сельхозтовары и продукты питания не наблюдается (немного выросли цены на подсолнечное масло, пшеничную муку, а также на некоторые виды овощей);
  • штаб решил рассмотреть возможность финансирования мукомольных предприятий для обеспечения дополнительного объема зерна и его переработки;
  • госорганы работают с крупными торговыми сетями, производителями и поставщиками, чтобы обеспечить стабильные цены и поставки.

Минфину, Минсельхозу и Минздраву поручили поработать с донорами для оказания поддержки бюджету, обеспечения населения продуктами и медикаментами.

Лента новостей
0