Приезжающие в Кыргызстан поделены на 3 категории. Почему

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПассажиры на таможенном контроле в терминале аэропорта. Архивное фото
Пассажиры на таможенном контроле в терминале аэропорта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В связи с распространением коронавируса в Кыргызстане введены правила для прибывающих из более чем 30 стран. Но список может пополниться.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Из-за пандемии коронавируса приезжающих в Кыргызстан разделили на три категории, сообщает пресс-служба правительства.

Категория зависит от страны, в которой побывал приезжающий. Оценки государств связаны с числом случаев заболевания, темпами роста инфекции за последние 10 дней и индексом готовности страны к пандемии.

Список стран может меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Первая категория

К ней относятся Китай, Италия, Иран, Корея, Франция, Германия и Испания.

Выступление артистов на праздничном концерте в честь Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Пандемия коронавируса: список отмененных и перенесенных мероприятий в КР
Иностранцам, побывавшим в этих странах (в том числе транзитом) за последние 30 дней, запрещается въезд в Кыргызстан.

Кыргызстанцы, побывавшие в этих странах, включая транзит, подлежат 14-дневной обсервации в специально отведенных местах. В данную категорию входят все граждане КР, владельцы ID-карт, общегражданского, служебного и дипломатических паспортов.

Все иностранцы, не пребывавшие в странах первой категории, могут въехать в Кыргызстан при прохождении алгоритма проверки, утвержденной Минздравом Кыргызстана.

Вторая категория

В списке США, Япония, Швеция, Швейцария, Великобритания, Бельгия, Нидерланды.

Все иностранцы и кыргызстанцы, прибывшие из стран второй категории (включая транзит), подлежат домашнему карантину на 14 дней.

Если иностранец не имеет возможности обеспечить себе домашний карантин, он допускается на территорию Кыргызстана на основании решения комиссии, созданной межведомственным приказом, и подлежит 14-дневной обсервации в специально отведенных местах.

Третья категория

К данной категории отнесены Сингапур, Австрия, Дания, Сирия, Гонконг (КНР), Малайзия, Таиланд, Индия, Бахрейн, Австралия, Греция, Канада, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Ирак, Египет, Ливан, Катар, Саудовская Аравия.

Как отличить коронавирусную инфекцию Covid-19 от простуды - Sputnik Кыргызстан
Как отличить коронавирус от обычной простуды — симптомы и группы риска
Все иностранцы, а также кыргызстанцы, прибывшие из стран третьей категории (включая транзит), подлежат первичной проверке и далее наблюдению на дому согласно алгоритму, утвержденному Минздравом КР. При этом вводятся ограничения на передвижение по Кыргызстану на 14 дней.

Сотрудники диппредставительств, международных организаций (аккредитованных в КР) и члены иностранных официальных делегаций не подлежат обсервации (за исключением лиц с клиническими проявлениями) при условии заблаговременного уведомления Министерства иностранных дел КР и обязательного прохождения алгоритма проверки.

Наказание

Лицо, нарушившее условия домашнего карантина, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством КР.

Согласно статье 280 Уголовного кодекса КР, лицо, умышленно или неосторожно нарушившее санитарно-эпидемиологические правила, причинившее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или иной тяжкий вред, наказывается штрафом VI категории или лишением свободы II категории с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Размер штрафа VI категории для несовершеннолетних — от 120 до 140 тысяч сомов, для других физических лиц — от 260 до 300 тысяч сомов.

Изменения по категориям вступают в силу с 14 марта 2020 года.

Лента новостей
0