"Мы были поражены" — немка сделала очень щедрый подарок четырем бишкекчанкам

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДевушка открывает дверь квартиры. Архивное фото
Девушка открывает дверь квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Очередную добрую историю в рамках нашей постоянной рубрики рассказала Айгерим Рыскулбекова. Повествование ведется от первого лица.

Летом я работала в Германии. Компания по трудоустройству нашла мне работу в сети пекарен, а также жилье, но дом находился очень далеко от места работы. Каждый день я вставала за три часа до начала рабочего дня.

Сначала я садилась на поезд до Ростока — небольшого города на севере Германии. Дальше на автобусе до Кюлунгсборна. Бывало, чтобы не опоздать на работу, я пересаживалась с поезда на поезд, затем бежала к автобусу и наоборот. Однажды я так спешила на поезд, что упала и разбила колено. Каждый день дорога занимала четыре часа. По выходным поезда ходили раз в два часа, а это плюс час-полтора на вокзале.

Отношения между мужчиной и женщиной - Sputnik Кыргызстан
Обманутой жене помогли отомстить изменнику — грустная история с добрым концом
Первый месяц я старалась сохранять позитивный настрой. Ведь со мной жили несколько девочек из Бишкека, ездивших на работу в тот же городок, что и я. Но с каждым таким днем, проведенным на дорогах, жизнь становилась безотрадной, потому что я не высыпалась и уставала в дороге, даже не добравшись до работы.

Пик моего негодования пришелся на день, когда многих девочек из сети пекарен переселили в Кюлунгсборн. Но не меня. Это было очень обидно. Я думала: "Почему жизнь так не любит меня?".

На работе старалась не подавать виду. Однажды подошла моя очередь мыть посуду, и я, в очередной раз прокручивая в голове неудавшийся разговор о переезде с представителем компании, не заметила, как начала со злостью переставлять посуду.

"У тебя все хорошо?" — подошла ко мне шефиня Дани.

Вопрос застал меня врасплох. Я увидела тревогу в ее глазах. Все проблемы с жильем встали комом в горле, и я, не выдержав, выплеснула их в пятиминутном рассказе. Дани внимательно меня выслушала, позвонила кому-то и ушла говорить по телефону.

Я не ожидала какой-то помощи от нее. Сам факт того, что она проявила внимание, утешил меня. Но произошло нечто, что повернуло на 180 градусов мое мнение о взаимоотношениях "начальник — подчиненный". Это изменило мою жизнь в Германии на целый месяц.

Женщина в положении держится за живот. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Рахмат за дочь, Лариса! История о кыргызстанке, убедившей не делать аборт
В конце рабочего дня ко мне подошла Дани, сказала прийти завтра на работу со всеми вещами и передать это оставшимся трем девочкам. Она нашла нам две квартиры недалеко от места работы и сказала, что за них не нужно платить. Жилье для нас на месяц арендовала сеть пекарен, где мы работали. Через месяц виза заканчивалась, и мы возвращались в Кыргызстан.

От шока я не могла найти слов благодарности, кроме простого "данке шён!" (спасибо). Мы с девочками были поражены ее добротой.

На следующий день Дани лично привела меня в квартиру и вручила ключи. Я готова была плакать от счастья, казалось, что я никогда не устану повторять "спасибо". Следующие несколько недель были лучшими за все время в Германии. В день отъезда я подарила ей банку кыргызского меда и открытку со словами благодарности.

Лента новостей
0