Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как комбайнер из России стал "своим" в кыргызском селе, рассказала депутат

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Гульнара-Клара Самат
Депутат Жогорку Кенеша Гульнара-Клара Самат - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Несколько лет назад депутат участвовала в возвращении на родину останков советского солдата — уроженца Киргизской ССР. Он героически погиб, защищая Ржевский район.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Историю поисковика из России, ставшего почетным гражданином Бакай-Атинского района Таласской области, рассказала депутат Жогорку Кенеша Гульнара-Клара Самат. Она выступила в рамках круглого стола на тему "Сотрудничество с Россией в сферах миграции, образования и региональных отношений". Мероприятие состоялось в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам народной избранницы, несколько лет назад она принимала участие в возвращении останков советского солдата Мендиша Емралиева на родину, в Таласскую область. Он героически погиб в декабре 1942 года при защите Ржевского района. Поисковики нашли его личные вещи в деревне Тверской области.

"Мендиш Емралиев был воином-"одиночником" — так в поисковых отрядах называли людей, которые погибли отдельно. Еще они говорили, что "солдат хочет вернуться домой". Примечательно, что в Бакай-Атинский район прибыли и сами поисковики, один из них — русский комбайнер. Семья погибшего солдата приняла его как своего, он даже стал почетным гражданином района", — поделилась депутат.

Напомним, что это стало возможным благодаря длительной и кропотливой работе. Родственников героически погибшего солдата установили лишь спустя четыре года после обнаружения его останков и личных вещей — кружки, ложки, стеклянной фляжки, медальона с обрывком гимнастерки, на котором он собственноручно записал свои данные.

Церемония открытия перекрестного года Кыргызстана и России в Москве - Sputnik Кыргызстан
Первый шаг в перекрестный год. Чем близки Россия и Кыргызстан
Самат отметила, что тема Ржевской битвы требует дальнейшего внимания.

"Как вы знаете, в Ржевском районе Тверской области откроется памятник воинам-кыргызстанцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Его создание — это народная идея. Каждый, кто соприкасался с судьбами солдат ВОВ, будь то сотрудник посольства, депутат, родственник погибших, — все они поднимали вопрос о возведении мемориала", — сказала она.

Депутат подчеркнула, что строительство памятника внесет лепту в перекрестный год России и Кыргызстана.

"Да, перекрестный год направлен на развитие экономических и региональных связей, однако в истории двух государств есть вещи, о которых нужно помнить всегда. Люди могут объединиться только в том случае, если есть общие ценности — память, уважение, любовь к родине. Это нематериальные вещи, которые объединяют наши народы", — поделилась она.

Народная избранница добавила, что никто не описывал масштабное открытие перекрестного года в Кремле сухими формулировками: все отзывы были живыми и настоящими.

Президент РФ В. Путин и президент Киргизии С. Жээнбеков приняли участие в церемония открытия перекрестного Года России и Киргизии - Sputnik Кыргызстан
Едины духом — искренние мнения о перекрестном годе России и Кыргызстана
"Номер комузиста и балалаечника стал самой настоящей кульминацией шоу. Делясь впечатлениями от концерта, никто не говорил официальных слов: открытие прошло по-настоящему тепло. Характеризуя сотрудничество РФ и КР, я бы заменила "партнерские" отношения на "братские" и "союзнические", — заключила она.

Ранее своими впечатлениями от старта перекрестного года России и Кыргызстана поделилась другая народная избранница, Евгения Строкова. Ее предложение заинтересовало депутатов Госдумы.

Напомним, что 27 февраля в Москве состоялось торжественное открытие перекрестного года России и Кыргызстана. Всего планируется провести свыше 200 мероприятий в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Лента новостей
0