Рынки в Бишкеке могут закрыть, если они будут завышать цены, — мэрия

© Sputnik / Табылды КадырбековРабота Ортосайского рынка в Бишкеке
Работа Ортосайского рынка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бишкекчане стали массово закупать продукты питания. В социальных сетях сообщается о росте цен на муку, сахар и другие виды продовольствия.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Цены на продукты в Бишкеке остаются прежними, повышения не наблюдается, сообщает пресс-служба мэрии. В случае роста цен администрации рынков будут нести ответственность — вплоть до закрытия торговых точек, заявил Sputnik Кыргызстан руководитель аппарата муниципалитета Балбак Тулобаев. 

© пресс-служба мэрии города БишкекНедопущение необоснованного повышения цен на продукты в рынках Бишкека
Рынки в Бишкеке могут закрыть, если они будут завышать цены, — мэрия - Sputnik Кыргызстан
Недопущение необоснованного повышения цен на продукты в рынках Бишкека

Напомним, в последние дни бишкекчане стали массово закупать продукты питания. В социальных сетях сообщается о росте цен на муку, сахар и другие виды продовольствия.

Представители мэрии, Госантимонополии и Государственной налоговой службой провели мониторинг цен на столичных рынках. Предпринимателей уведомили о недопустимости установления спекулятивных цен на продукты и другие товары широкого потребления.

"Цены на продукты прежние, не завышены. К примеру, на рынке "Аламедин" мука стоит 25-35 сомов за килограмм, хлеб — 10-18, а молоко — от 35 до 40. Говядину можно купить за 350-400 сомов, баранину — за 330-350", — говорится в сообщении.

Ситуация в Варшаве в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Правительство КР отреагировало на факты массовой закупки продуктов
Аналогичные цены зафиксированы и на других рынках.

Балбак Тулобаев рассказал Sputnik, что накануне стоимость мешка муки в некоторых торговых точках выросла на 300-400 сомов, хотя запасов было достаточно. Проведена разъяснительная работа и достигнута договоренность с предпринимателями о том, что цены будут снижены до прежнего уровня.

Глава аппарата мэрии подчеркнул, что оснований для паники нет: мелькомбинаты работают, граница не закрыта.

Лента новостей
0