Как инспектор помог беременной кыргызстанке — истории 16 марта

© AFP / ROSLAN RAHMANБеременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сержант милиции нес службу на пересечении улиц Айтиева и Ленина в Оше. Примерно в 9:00 рядом остановилась машина Daewoo Nexia, и водитель попросил стража порядка помочь добраться до роддома, так как дороги были сильно загружены…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 16 марта. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Сотрудник ГУОБДД во время регулирования движения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Водитель протащил на капоте инспектора в центре Бишкека — истории 15 марта
1936. В клубе Киргизторга проходил очередной урок западных танцев. Руководитель кружка Глухов, артист Герман и аккомпаниатор подходили к некоторым девушкам и шептали на ухо: "Будьте здесь завтра в 13:00". Авторитет Глухова был настолько высок, а внимание лестно, что на следующий день в клубе собрались около 15 человек. Время шло, надвигались сумерки, а девушки не могли понять, зачем их позвали. "Не беспокойтесь, сейчас мы поедем на практические занятия", — сказал Глухов. На вопросы о том, зачем нужно куда-то ехать, он ответил, что заниматься в домашней обстановке приятнее.

Вскоре внизу загудел грузовик, и к компании присоединились работники Киргизторга. Девушки, уверенные, что едут на внеплановый урок танцев, сели в машину. Грузовик все больше отдалялся от города и наконец остановился возле небольшого обособленно стоящего дома. Широким жестом Глухов пригласил всех войти, и глазам девушек предстала неожиданная картина: в комнате стоял большой стол с деликатесами, а в бутылках тускло поблескивала алкогольная брага. Гостьи растерялись, но их заверили, что машину уже отослали. Две из приехавших категорически отказались участвовать в посиделках. Их закрыли в изолированной комнате, а после приступили к выпивке. Вскоре ужин перерос в настоящую оргию, которая длилась до самого утра. Затем девушек посадили в тот же грузовик и увезли.

1938. Рабочий столичного конного парка Киртранса Иван Федченко шел на работу, когда вблизи пересечения улиц Фрунзе и Казарменной заметил кем-то оброненный платок, завязанный узелком. Развязав его, мужчина увидел 183 рубля 65 копеек. На работе гражданин Федченко сразу передал узелок в местный комитет, а тот направил его в первое отделение городской милиции.

Случаи кражи человека - Sputnik Кыргызстан
Похищение журналиста и его жены встревожило Бишкек — истории 14 марта
1942. Планировалось, что на период весенней посевной кампании кинопередвижки, работающие в разных районах Киргизии, переключатся на обслуживание колхозных станов, полевых и тракторных бригад. Они должны были показать колхозникам фильмы на сельскохозяйственную тематику и научно-популярные ленты о медицине.

1956. К лету менялся облик парка имени Панфилова, любимого места отдыха фрунзенцев. Возле стадиона "Спартак" возводили парашютную вышку высотой 42 метра. В парке собирались проводить игры в волейбол и баскетбол, а кроме детских качелей установить взрослые. Его уже отремонтировали, покрасили скамейки, наладили летний кинотеатр. В тот момент трудящиеся работали над читальным залом, бильярдной комнатой, тиром и комнатой смеха. В парке планировалось проводить балы, карнавалы, встречи с работниками искусств, тематические литературные и юмористические вечера.

1977. Фрунзенский стекольный завод с начала года выпустил 378 тысяч изделий сверх плана. Коллектив предприятия также заботился об обновлении ассортимента, освоив производство 19 видов новых товаров массового потребления.

1985. В редакции журнала "Юность" в Москве состоялась выставка работ молодых графиков и художников из Киргизии. На ней были представлены работы Нурии Иманалиевой, Урмата Осмоева и Алыкула Биймырзаев. 

1993. Одна из газет сообщала, что в бишкекском интернате для престарелых проживают 280 человек. Их средний возраст составлял около 80 лет. Отмечалось, что больше половины стариков лежачие или передвигаются с трудом.

Экс-глава президентской администрации Медет Садыркулов с женой Айнагуль Токтогуловной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
История жестокого убийства влиятельного политика. О чем писали СМИ КР 13 марта
2004. Нескольких нарушителей паспортного режима выявили пограничники в КР. Троих задержали в аэропорту "Манас". У гражданина Узбекистана не было въездной визы, у казахстанца истек срок действия паспорта, а кыргызстанца депортировали из Германии за нелегальное пребывание на территории страны.

2018. Крупный инвестор из Непала Бинод Чаудхари заявил, что является поклонником премьер-министра КР Сапара Исакова и что вместе они смогут определить сферы, в которых следует развивать бизнес и инвестировать средства.

2019. В Оше инспектор отдела обеспечения безопасности дорожного движения УВД Самаган Ажымамытов довез до роддома беременную женщину. Утром сержант милиции нес службу на пересечении улиц Айтиева и Ленина. Примерно в 9:00 рядом остановилась машина Daewoo Nexia, и водитель попросил стража порядка помочь добраться до роддома, так как дороги были сильно загружены. В салоне авто находилась 26-летняя женщина на девятом месяце беременности.

Инспектор отправился сопровождать Daewoo на патрульной машине, но по пути в первой закончился бензин. Тогда милиционер пересадил женщину в служебный автомобиль и поехал дальше. Позже родители и супруг роженицы нашли правоохранителя и поблагодарили его. Женщина родила мальчика весом 3 450 граммов.

Лента новостей
0