Сельского парня унижали и травили в школе — грустная история с добрым концом

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольник на уроке. Архивное фото
Школьник на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Все одноклассники смеялись над Айбеком, когда он говорил. Парня затравили до такой степени, что он расплакался и отказался ходить в школу.

Айбек приехал в Бишкек в 15 лет, после того как от рака умерла его мама. Всю жизнь парень прожил в селе с мамой и сестренками, пока папа зарабатывал за границей. Юноша работал в поле, помогал родным, учился, но не слишком старался.

После смерти матери подростка взяли на поруки родственники. Они жили в хорошем районе, отдали его в престижную школу, туда, где учились родные дети. Первый месяц учебы показался мальчику адом.

Девушка со смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я сгорала от стыда, увидев свое фото в Instagram, — история с добрым концом
Дети часто жестоки, с Айбеком никто не дружил, все смеялись над сельским мальчишкой. У городских сверстников были другие ценности и интересы, которые совсем не совпадали с его. Дети, видя слабые стороны новенького, издевались над ним, как могли. Однажды мальчика затравили до такой степени, что с утра он со слезами на глазах сказал тете, что больше в школу не пойдет. Родственнице было не до проблем племянника, поэтому легкий подзатыльник и упрек, что он не ценит, сколько они для него делают, заставили Айбека вернуться в класс.

Травлю мальчика заметила учительница русского языка и литературы. Это была одна из самых строгих педагогов в школе. За спиной ей перемывали кости, придумывали обидные прозвища. Причем не только учащиеся, но и иные преподаватели не отставали от обиженных школьников. Однажды после уроков Татьяна Тимофеевна пригласила Айбека к себе.

— Мне нужно протестировать новую программу, садись, будешь моим первым подопытным.

Тестировать новую программу Татьяна Тимофеевна стала регулярно. В неделю по три раза. Айбеку это не сильно нравилось, но отказать он не мог.

Помимо того что строгая учительница отнимала его время, она требовала писать сочинения дома, давала юноше одну книгу и обязывала ее прочитать за неделю. Читать Айбек не любил, но учительницы боялся, поэтому выбора у него не было. Однажды тетя спросила, что он все время читает. Юноша сказал, что уже несколько месяцев помогает учительнице готовить обучающую программу.

Учитель одной из школ перед уроком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В 75 она выглядела на 50 — история о кыргызстанке с трагической судьбой
Эксплуатация детского труда без уведомления родственников карается ими же. На следующий день тетя с зарядом на громкий скандал практически с ноги открыла дверь кабинета Татьяны Тимофеевны.

"Вы что себе позволяете!? Придумали какую-то программу, взяли нашего Айбека, по три раза в неделю его мучаете. Он же ночами не спит, все время ваши книжки читает. Вы бы парня пожалели, у него год назад мама от рака умерла. Не зря вас за спиной называют…". Родственница не успела закончить. Ледяной взгляд Татьяны Тимофеевны мог потушить все: пожар любого масштаба, впрочем, как и самооценку.

— Садитесь. Я хотела с вами поговорить. Только на родительские собрания вы не приходите, — отрезала педагог.

— Ну и? Что вы мне скажете? — уже менее решительно спросила тетя юноши.

— Айбек три месяца назад расплакался на моем уроке. Я спросила его по произведению, которое задавала, он что-то пытался сказать, а дети его засмеяли. Он старался, я видела. После этого я решила помочь ему.

Оказалось, что никакой программы у Татьяны Тимофеевны не было и в помине. Она приглашала юношу, чтобы разговорить его. По этой же причине заставляла читать. Такой человечной и мягкой строгую учительницу кабинеты этой школы еще не видели.

Поиски людей в КР - Sputnik Кыргызстан
Поступок араба поразил кыргызстанку — история о добре, которого не ждали
— Я просто хотела помочь. Сейчас Айбек говорит отлично, у него пятерки по всем предметам, я больше не буду задерживать его. Кстати, вы не ругайтесь с родителями его одноклассников, они нашли общий язык, вчера после моих занятий ждали его, чтобы погулять.

Опешившая родственница молча вышла из кабинета, неподалеку ее ждал племянник. Она не стала ничего ему объяснять, только спросила, хочет ли он еще помогать Татьяне Тимофеевне.

— Хочу. Только раз в неделю. Просто меня одноклассники на футбол зовут, а я все время не успеваю… Надо мной уже смеются, что я филологом стану.

***

…Эту историю мне рассказал один из одноклассников Айбека, когда я задала любимый вопрос, за что ему стыдно в своей жизни. Он был среди тех, кто больше всего издевался над новеньким. Кстати, Айбек филологом не стал, но оказалось, что способности у парня к языкам есть. Теперь он свободно говорит на кыргызском, русском, английском, турецком и французском языках.

Присылайте свои рассказы в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0