Сдача трассы Бишкек — Кара-Балта откладывается из-за коронавируса

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкУкладка асфальта. Архивное фото
Укладка асфальта. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ремонт дороги Бишкек — Кара-Балта начался три года назад. Скорее всего, он не закончится и в этом году.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. В реконструкции дороги Бишкек — Кара-Балта есть отставание, возможно, некоторые виды работ продолжат в строительном сезоне 2021 года, сообщил журналисту Sputnik Кыргызстан специалист по связям с общественностью группы реализации инвестиционных проектов Азиатского банка развития при Министерстве транспорта и дорог КР Тагай Алимбаев.

По его словам, реконструкцию дороги Кара-Балта — Бишкек, включая установку освещения и восстановление тротуаров, планировалось закончить в этом году. Однако эпидемия COVID-19 оказывает влияние на темп строительных работ.

"Работники из Китая на карантине, возникают сложности с мобилизацией техники, так как узконаправленные машинисты и специалисты из КНР не могут въехать в Кыргызстан", — рассказал Алимбаев.

Реконструкция дороги началась в 2017-м, основная часть работы закончена, остались участки в селе Беловодском и Сокулуке. В большинстве сел еще не проложены тротуары вдоль дороги. Освещение на трассе также еще не установлено.

Самолет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие авиарейсы приостановили в Кыргызстане из-за коронавируса — список
Изначально общая протяженность проектной дороги составляла 52,5 километра. АБР выделил 100 миллионов долларов, из которых на гражданские работы предусматривалось 92,06 миллиона. Однако по результатам детального проектирования стоимость гражданских работ возросла до 115,1 миллиона. Из-за дефицита в 23,06 миллиона проект пересмотрели и сократили протяженность участка на 7,4 километра. То есть дорога в селах Новопавловка и Военно-Антоновка теперь в проект не входит. Строительными работами и содержанием автотрассы протяженностью 45,1 километра (изначально планировалось реабилитировать 52,5 километра) занимается подрядная компания Сhina Railway № 5.

На сегодня Минтранс намеревается отремонтировать дорогу в Новопавловке и Военно-Антоновке.

Участок Бишкек — Кара-Балта реабилитируется в рамках проекта "Улучшение транспортного коридора ЦАРЭС 3 (автомобильная трасса Бишкек — Ош, фаза 4)".

Лента новостей
0