Итоги проверки бишкекских пекарен ужаснули инспекторов. Истории 18 марта

© Sputnik / Табылды КадырбековПроцесс работы городской пекарни. Архивное фото
Процесс работы городской пекарни. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ровно 25 лет назад в столичной газете появилась заметка о том, что сотрудники санэпидемстанции проверили местные пекарни. Результаты инспекции, мягко говоря, оставляли желать лучшего.

Корреспонденты Sputnik "оккупировали" столичную библиотеку, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писала пресса в разные годы 18 марта, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В "Советской Киргизии" появилась очередная заметка, посвященная "вопиющему безобразию" на рабочем факультете в Токмаке. Глухонемые студенты по-прежнему учились в тяжелейших условиях: без отопления, электричества и стипендий. Обслуживающий персонал пьянствовал, а проведенная ревизия выявила большие растраты.

1942. Одна из газет опубликовала письмо слесаря столичного хлебокомбината. Он решил рассказать читателям о своем успешном опыте: на небольшом огороде молодая семья посадила картофель, кукурузу, морковь, свеклу, арбузы и огурцы. Урожая хватило на всю зиму! Фрунзенец планировал продолжить дело и предложил горожанам подхватить его инициативу, ведь "хозяйство — самое надежное подспорье".

Драка. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Гибель депутата в массовой драке — о чем писали СМИ Кыргызстана 17 марта
1956. В городе угольщиков Кызыл-Кие построили родильный дом. Медицинские кабинеты оборудовали новейшей техникой, а на работу отобрали опытных специалистов.

1964. Во Фрунзе открылось трикотажное ателье фирмы "Киргизия". На стендах было представлено 16 фасонов и моделей одежды, которые планировали совершенствовать в зависимости запросов столичных жителей: клиенты могли заказать кофту или сорочку по своему вкусу. В первые дни работы ателье приняло больше 130 заказов.

1977. На склонах хребта Терскей Ала-Тоо началась выкопка саженцев хвойных деревьев: их вынимали с большим приствольным комом земли и отправляли в Прииссыкулье, где полным ходом шло озеленение здравниц. Так, в пансионате "Солнышко" уже высадили около 600 деревьев.

1985. Самый крупный в республике комбинат общественного питания "Нарын" отмечал новое достижение — общая стоимость реализованной продукции достигла миллиона рублей. Предприятие открылось недавно, но уже успело завоевать популярность среди жителей и гостей столицы. В его уютных ресторанах и кафетериях всегда было многолюдно, для желающих отметить семейное торжество в "Нарыне" имелся специальный банкетный зал. Выездная торговля, обслуживание на дому инвалидов Великой Отечественной войны, предварительный прием заказов — все это также вносило лепту в выполнение плана.

Уже в эпоху современного Кыргызстана здание входило в список памятников архитектуры, но в 2016 году было вычеркнуто из него. Китайская компания приобрела объект за 7 миллионов долларов и снесла. На его месте планировали построить 20-этажный отель, но тогдашний мэр Албек Ибраимов заявил, что там будет разбит сквер, а инвесторам предоставят другой участок для возведения гостиницы.

Беременная женщина - Sputnik Кыргызстан
Как инспектор помог беременной кыргызстанке — истории 16 марта
1991. В одном из первых валютных магазинов Бишкека покупателям предлагали электронную технику, радио- и видеоаппаратуру, одежду и обувь. Кроме того, вскоре на полках должны были появиться бытовые электроприборы и другая продукция. Администрация магазина планировала начать торговлю машинами зарубежного производства: несколько западных автомобильных фирм согласились поставлять свою продукцию на основе консигнации — формы комиссионной продажи, при которой владелец товара передает его на склад реализатору.

1993. В республику прибыли эксперты из Европы. Они изучили проект Конституции КР и пришли к выводу, что тот соответствует базовым демократическим принципам. Однако специалисты отметили, что Основной закон перегружен статьями и содержит много необязательных деталей.

1995. Итоги проверки столичных пекарен повергли в шок инспекторов санитарно-эпидемиологической службы. Выяснилось, что многие предприниматели попросту обманывали горожан: в нескольких местах выпекали буханки весом 650 граммов, что было на 50 граммов меньше нормы. Качество хлеба тоже оставляло желать лучшего. Например, одни пекари использовали непригодную соль, другие складывали хлеб вперемешку с личными вещами. Больше всего инспекторов разочаровала мини-пекарня "Улан": ее работники настолько ленились соблюдать правила, что даже не просеивали муку. Склад предприятия оккупировали грызуны: почти на каждом мешке сотрудники СЭС обнаружили их фекалии…

1999. Литейный завод концерна "Юг" в Кызыл-Кие выпустил пробную партию металлопродукции. Мини-предприятие работало на металлоломе — это было особенно выгодно, так как после развала СССР в регионе остановились многие промышленные производства. Власти города сообщали, что заявки на новый вид продукции поступают со всей области.

2001. В Кара-Балте "накрыли" подпольный цех по производству лимонада. Местный бизнесмен управлял предприятием, не имея никаких документов и лицензий. Оперативники изъяли несколько сотен ящиков с пустой тарой, 600 бутылок с лимонадом, 120 литров сиропа и прочие атрибуты подобного производства — пробки, этикетки и оборудование.

Сотрудник ГУОБДД во время регулирования движения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Водитель протащил на капоте инспектора в центре Бишкека — истории 15 марта
2009. Минувшей ночью на одном из перекрестков в Аламудунском районе Чуйской области произошла перестрелка. Автоинспекторы остановили машину, которая ранее была объявлена в розыск по ориентировке. В ответ на просьбу предъявить документы водитель достал милицейскую "корочку", которая оказалась поддельной. Инспекторы осмотрели машину и обнаружили в салоне еще двух парней и красную сумку. Когда прозвучало требование показать ее содержимое, пассажиры открыли стрельбу. Два сотрудника местного УВД получили ранения, но остались живы.

2013. В Токмоке задержали мужчину, который в конце февраля проник в чужой дом и вынес оттуда 80 литров меда и 25 индюков. Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 72 тысячи сомов. Ранее задержанный уже был судим за аналогичные преступления.

2018. Возле здания российского посольства в Бишкеке собралась очередь из сотни человек. Это были россияне, которые решили выполнить свой гражданский долг и проголосовать на выборах президента РФ. Всего в Кыргызстане работали шесть избирательных участков — в Бишкеке, Оше, Канте, Кара-Балте, Караколе и Чолпон-Ате. Общее число проголосовавших составило 13 521.

 

Лента новостей
0