Хватает ли медикам Кыргызстана средств защиты, рассказала представитель ВОЗ

© Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы / Перейти в фотобанкМедицинские маски и антисептики. Архивное фото
Медицинские маски и антисептики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель ВОЗ в Кыргызстане Назира Артыкова прокомментировала первые случаи выявления коронавируса в республике.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Все медики, которые работают в критических отделениях, обеспечены средствами индивидуальной защиты, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Кыргызстане Назира Артыкова. Она выступила на брифинге в Бишкеке.

По ее словам, к использованию средств защиты необходимо относиться рационально.

"Сейчас все медработники владеют правильной информацией, как использовать средства индивидуальной защиты. Весь мир сейчас страдает от нехватки этих средств, так что нужно быть рациональнее. Насколько нам известно, средств защиты хватает, закупки продолжаются", — рассказала Артыкова.

Напомним, что сегодня стало известно, что в Кыргызстане выявлены три человека, зараженных коронавирусом. Все они жители Сузакского района Джалал-Абадской области. 12 марта граждане прилетели с малого хаджа из Саудовской Аравии. Зараженных поместили в инфекционную больницу Джалал-Абадской области.

Рабочее совещание премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева с министром здравоохранения Космосбеком Чолпонбаевым - Sputnik Кыргызстан
Глава Минздрава КР призвал не паниковать из-за коронавируса
Одним рейсом с заболевшими прилетели 135 человек, 90 из них изолировали. В Сузакском районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Глава Минздрава призвал кыргызстанцев не паниковать: он заверил, что республика подготовлена ко всему, медики будут работать по установленному алгоритму.

Первые случаи заболевания были зафиксированы в декабре прошлого года в китайском городе Ухане. По последним данным, в мире зафиксировано около 200 тысяч случаев заражения, более 80 тысяч человек вылечились, более 7 тысяч скончались. Коронавирус проник в 155 стран.

Лента новостей
0