Правовых оснований для переноса выборов в Кыргызстане нет — ЦИК

© AFP / Vyacheslav OSELEDKOПодготовка к президентским выборам КР в селе Арашан
Подготовка к президентским выборам КР в селе Арашан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На 12 апреля в Кыргызстане запланированы выборы в местные кенеши, в том числе в пяти городах: Оше, Караколе, Балыкчи, Токмоке и Майлуу-Суу.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. В настоящее время правовых оснований для переноса выборов нет, сообщил заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов.

На 12 апреля в Кыргызстане запланированы выборы в местные кенеши, в том числе в пяти городах: Оше, Караколе, Балыкчи, Токмоке и Майлуу-Суу. Но сегодня, 18 марта, в Сузакском районе ввели режим чрезвычайной ситуации, так как там выявили три случая заражения коронавирусом. Кыргызстанцы вернулись из Саудовской Аравии после малого хаджа.

Бекматов напомнил, что ЦИК занимается подготовкой, организацией и проведением выборов.

"Сейчас идет подготовка согласно календарному плану", — сказал Бекматов.

Также он посоветовал обратиться к нормам Закона "О выборах депутатов местных кенешей". Там отмечено, что запрещается проведение выборов депутатов местных кенешей при введении чрезвычайного или военного положения по всей стране или на данной части территории.

"Никаких друг норм (по изменению даты. — Прим. редакции) нет. Правовых оснований (для переноса — Прим. редакции) также нет", — сказал Бекматов.

Солдаты, одетые в защитное снаряжение, дезинфицируют железнодорожную станцию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Введен режим чрезвычайной ситуации в Кыргызстане — что это значит
Отметим, что в данном законе прописано, что выборы депутатов местных кенешей являются обязательными и проводятся периодически в сроки и порядке, установленном настоящим законом и законодательством о местном самоуправлении.

Так, если срок, на который были избраны депутаты местных кенешей, истекает с 1 по 31 декабря, следующие выборы проводятся во второе воскресенье апреля (в этом году как раз это 12 апреля) года, следующего за годом, в котором истекает указанный срок.

Все новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане — в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане читайте на нашем Телеграм-канале.

Лента новостей
0