Вашего соседа забрали медики в форме. Что надо знать — советы кыргызстанцам

© REUTERS / Thomas PeterРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Все чаще в соцсетях можно увидеть сообщения такого рода: "Моего соседа забрали медики в форме и милиция, он болен коронавирусом". Объясняем, что это может означать.

Во-первых, не следует начинать фотографировать или снимать процесс на видео и публиковать кадры в интернете, разводя панику. Если хотите сообщить всем, сначала нужно разобраться, что происходит на самом деле, а не делиться догадками. К этому призывает замминистра здравоохранения Толо Исаков.

Зачем приезжают медики?

Для начала немного справочной информации. Власти Кыргызстана разделили другие государства на две категории исходя из эпидемиологической ситуации. В первую входят Китай, Италия, Иран, Испания, Германия, США и еще свыше десятка стран, где уже более тысячи зараженных вирусом COVID-19. Всех, кто в последнее время бывал в этих странах, отправляют на карантин в стационар.

Парилка в сауне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке закрывают бани, сауны и бассейны. Что еще
Во вторую категорию входят государства, где меньше тысячи инфицированных. Побывавших там отправляют на домашнюю обсервацию (карантин). Состояние изолированных периодически проверяют медики, которые посещают их в специальной форме. В связи с тем что у троих кыргызстанцев на юге республики выявили коронавирус, возникли особые обстоятельства.

"Одним бортом с зараженными летели другие люди, они встречались с кем-то, приглашали гостей, контактировали с остальными. Поэтому к ним тоже направили медиков, но нельзя сказать, что все они заражены. Просто они находятся под постоянным наблюдением", — отметил Исаков.

Почему медиков сопровождает милиция?

Иногда медработникам требуется помощь, поскольку изолированные ведут себя по-разному, объясняет замглавы Минздрава.

"Попадаются разные люди. Некоторые пытаются сбежать с карантина и не согласны с действиями врачей. В таких случаях мы нуждаемся в помощи милиции", — сказал он.

Исаков добавил, что все меры, принимаемые госорганами, направлены на улучшение эпидемиологической ситуации в стране. Он призвал граждан к дисциплине и сознательности.

Ответственность за распространение фейков и нарушение карантина

Госкомитет национальной безопасности периодически напоминает гражданам, что за распространение недостоверной информации предусмотрена уголовная ответственность.

Использование антисептических средств - Sputnik Кыргызстан
Как приготовить антисептик дома. Рецепт бишкекского медика
Силовики выявляют лиц, занимающихся распространением панических слухов и фейковых сведений на фоне ситуации с коронавирусом. Например, МВД уже вызывало на допрос людей, распространивших фейки о COVID-19.

Ранее правительство предупреждало, что человек, нарушивший условия домашнего карантина, должен быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством.

Согласно статье 280 Уголовного кодекса КР, лицо, умышленно или неосторожно нарушившее санитарно-эпидемиологические правила, причинившее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или иной тяжкий вред, наказывается штрафом VI категории или лишением свободы II категории с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет. Размер штрафа VI категории для несовершеннолетних — 120-140 тысяч сомов, для других физических лиц — 260-300 тысяч.

Коронавирус в Кыргызстане

У трех жителей Сузакского района Джалал-Абадской области выявили вирус COVID-19 — это первые случаи заражения в стране. Кыргызстанцы прилетели 12 марта из Саудовской Аравии, где совершали малый хадж, они находятся в инфекционной больнице Джалал-Абадской области. Всего тем рейсом прибыли 144 пассажира, двое из них уехали в Узбекистан, остальные изолированы. Помимо этого, на карантине находятся более 300 человек.

В Сузакском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Также Кыргызстан ввел ограничения на въезд иностранцев.

19 марта стало известно, что в Джалал-Абадской области еще три человека госпитализированы с подозрением на коронавирус.

Все о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане — в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0