Доллар по 85 сомов — подорожают ли импортные продукты, рассказали поставщики

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМужчина выбирает сыр в супермаркете
Мужчина выбирает сыр в супермаркете  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доллар сегодня вечером подорожал на 12 сомов и стоит уже 85. При этом Кыргызстан импортирует значительную часть продуктов питания и товаров первой необходимости — в основном за доллары.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. В ближайшее время цены на импортные продукты расти не будут, но со временем их придется повысить, сообщила Sputnik Кыргызстан президент Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева.

Она пояснила, что ассоциация занимается импортом продуктов питания и товаров первой необходимости. По ее словам, сегодня прошло собрание членов ассоциации. Они обсудили в том числе курс доллара, который вырос на 12 сомов и сейчас стоит 85.

"У всех единое мнение: будем стараться держать цены на прежнем уровне, насколько это возможно. Как на те запасы, которые имеются, так, может быть, и на первые грузы по новым ценам. Курс вырос, но это не значит, что уже завтра мы пересмотрим цены. Постараемся до конца марта и, может, какую-то часть апреля удерживать их", — сказала Ускенбаева.

Она предупредила, что со временем цены все равно вырастут.

"Естественно, держать их до конца года никто не сможет. Если курс доллара будет расти или останется на нынешнем уровне, цены рано или поздно поднимутся. Но мы постараемся, чтобы это произошло как можно позже", — отметила глава ассоциации.

Напомним, что в Кыргызстане введено государственное регулирование цен на некоторые продукты.

О ситуации с долларом в стране читайте в нашей текстовой трансляции.

Лента новостей
0