Люди были в ужасе, не выходили из домов — житель села в Сузаке о карантине

© AFP / SAJJAD HUSSAINСитуация в Нью-Дели из-за коронавируса
Ситуация в Нью-Дели из-за коронавируса  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Житель села Благовещенка Сузакского района, где выявили первых заразившихся COVID-19 в стране, рассказал Sputnik Кыргызстан, как изменилась жизнь в поселке.

"Я до недавнего времени не верил в коронавирус, мне казалось, что все это раздувают на пустом месте. Только когда врачи забрали моих соседей, понял всю серьезность ситуации", — не дожидаясь вопроса журналиста, начал разговор житель села Благовещенка. По понятным причинам это интервью взято на анонимной основе и по телефону.

— Расскажите о себе.

Ситуация в Нарынской области из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
В Нарынской области установили блокпосты — фото
— Я простой житель села Благовещенка Сузакского района. Пару дней назад стало известно, что мои соседи заражены коронавирусом. Они приехали с малого хаджа, несколько дней провели дома. Затем у одного поднялась температура. После этого их всех забрали в больницу. В тот день я как раз вернулся из Бишкека, был в столице пару недель по личным делам. Когда вернулся домой, село закрыли на карантин и объявили режим чрезвычайной ситуации.

После того как анализы моих соседей на вирус показали, что они заражены, начали проверять все село. У нас поселок небольшой — 5 тысяч человек, все друг друга знают, все дружат, ходят в гости.

— СМИ писали, что вернувшиеся с хаджа устроили той, несмотря на то, что им рекомендовали воздержаться от контакта с окружающими…

— Давайте по порядку. Я не осведомлен насчет того, рекомендовали ли им оградиться от других людей. Их проверили в аэропорту и отпустили домой. По приезде соседи действительно устроили той. На тое у одного из вернувшихся в село было около 600 человек. Меня на празднике не было, я уже говорил, что уезжал в Бишкек, но если бы был дома, тоже пошел бы на праздник.

Поймите, их выпустили из аэропорта, кто как мог добирался до дома… Думаю, что они не считали, что могут быть опасны для окружающих.

— Какая реакция была у жителей поселка, когда они узнали, что соседи заражены коронавирусом?

Ситуация в Италии из-за коронавируса  - Sputnik Кыргызстан
Штрафы по цене виллы. Как в странах Европы наказывают за нарушение карантина
— Если честно, вначале местные жители считали, что тема коронавируса немного раздута. Симптомы ведь, как у обычной простуды. А потом в интернете началась паника… Реакция пользователей социальных сетей стала во многом решающей. Сельчане поддались панике и начали скупать в аптеках лекарства, продукты в магазинах. Люди были в ужасе, перестали выходить из домов. У нас очень много молодежи, много детей постоянно бегают и галдят на улицах. В тот день, когда стало известно, что соседи заразились, все пропали с улиц поселка.

И только сегодня жители начали выходить на огороды и что-то делать. Люди здороваются друг с другом издалека, машут, желают, чтобы все поскорее прекратилось и мы зажили прежней жизнью.

— Что повлияло на то, что люди начали выходить из дома?

— Население успокоило то, что у других жителей поселка вирус не найден. Правда, усугубляет положение дел непонятная ситуация в информационном пространстве. Одни пытаются успокоить население, другие, наоборот, вызывают панику. Я и сам до последнего момента ставил под вопрос опасность коронавируса. Люди плохо информированы — это факт. Чтобы население страны ответственно подходило к этой ситуации, должна быть проделана большая работа. 

© Видео / Youtube / Штаб КоронавирусКак в Сузаке дезинфицируют улицы — видео
Люди были в ужасе, не выходили из домов — житель села в Сузаке о карантине - Sputnik Кыргызстан
Как в Сузаке дезинфицируют улицы — видео

— Что изменилось после того, как в селе ввели режим ЧС?

— Нам сказали, что карантин продлится минимум 14 дней. Каждый день утром и вечером к нам приходит доктор и берет анализы. Результаты показывают, что остальные жители поселка здоровы.

В домах, где живут зараженные, регулярно проводят дезинфекцию. Насколько мне известно, химическими растворами дважды в день обрабатывают их жилье. Я не знаю, чем обрабатывают поверхности, так как родственники заразившихся не выходят из дома. Вчера дезинфицировали пожарную машину, сегодня приспособление установили на трактор.

Вид с высоты на пляж пансионата на Озере Иссык-Куль. Архивно фото - Sputnik Кыргызстан
Все пансионаты на Иссык-Куле закроют на карантин. И не только они — список
Установили блокпосты — их около шести. Мы можем выходить на улицу, это не запрещено, но пересекать блокпост не должны. Это разрешают только тем, кто болен, или беременным, чтобы сходить в аптеку. Нас просто попросили не покидать дома, жители послушались. В Китае изоляция позволила предотвратить распространение коронавируса, надеюсь, что и у нас это сработает. Теперь люди ответственно подходят к ситуации.

Так как все массово начали закупаться продуктами и в магазинах осталось немного продовольствия, вчера депутаты привезли муку, рис и масло. Еще доставили медицинские маски, ведь после новости, что жители поселка заражены, все маски в аптеке раскупили. К слову, тех масок, что привезли депутаты местного кенеша, тоже хватило не всем. В итоге они договорились с кем-то, и нам в аптеку завезли еще партию, но уже платных.

— Сколько сейчас стоят маски в вашей аптеке?

— Шесть сомов. Я слышал, что дефицит масок сейчас по всей стране и в мире. У нас выдают по 1 маске на человека в день, и все под запись.

— Как ваша жизнь изменилась за последние дни?

— Я провожу все время дома, сейчас из-за карантина не работаю. Надеюсь, что скоро все прекратится и наше село вернется к прежней жизни.

Все о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0